Войти   Регистрация

«Таяние» сапог

Чем посыпают тульские дороги

Посыпанная реагентом дорога на пересечении улиц Советской и Дзержинского © / Алина Прутская / АиФ

Снег, выпавший в Тульской области, не даёт расслабиться ни дворникам, ни водителям спецтехники, ни жителям. Последним приходится не только пробираться через сугробы, но и стараться избегать «реагентных островков».

Ах, какие ботинки…были!

«Я раньше жила в области, где о реагентах-то и не слышали, по старинке пару улочек песочком посыпали, — вспоминает бухгалтер Марина Старостина. — Были у меня сапоги замшевые, хорошие. Относила два сезона, потом переехала в Тулу, сапоги с собой взяла, и после первой же зимы выбросила их, не сумев очистить от непонятного белого налёта. Так жалко , а всё из-за химикатов, которыми у нас дорогу возле дома посыпали».

«Гадость» на тульских улицах встречается разная: где-то используется песок, где-то мощный реагент — соль, которая и оставляет на носках замшивых и кожаных изделий белые разводы. Рассыпают её в основном в центре города, чтобы как можно быстрее избавиться от наледи, однако не все туляки согласны, что в борьбе со снегом все средства хороши.aif-01

Фото: АиФ/ Алина Прутская

«От реагентов, которыми посыпают дороги, портится кузов автомобиля. На отечественных машинах уже через два года появляется коррозия, а на иномарках через год уже видны следы воздействия реагента на лакокрасочном покрытии», — рассказывает автолюбитель Илья Маслов.

К слову, мощный реагент используют только в Туле. Федеральные дороги в области пока обрабатывают более щадящей смесью, на которую водители пока не жалуются.

«Платные участки дороги на то и платные, чтобы проблем на них не было, так что у меня претензий к трассам нет. Как минимум раз в неделю я езжу в Москву. Федеральные трассы всегда были лучше, чем в городах, поэтому и удивляться тому, что участки расчищены и освещены не приходится. Единственная проблема – заторы, образующиеся перед пунктами оплаты, но это не так страшно, — делится наблюдениями водитель Максим Лазарев. – А что касается порчи шин или кузова, так для тех, кто ездит много, что зима, что лето – всё равно: шины стираются, и кузов приходится латать периодически».

Занесённые окраины

«Перед началом выпадения осадков на дорогах уже должна присутствовать песко-соляная смесь, чтобы обеспечить безопасное движение машин. Самая «жара» начинается вместе с продолжительными снегопадами, — рассказывает главный инженер компании по обслуживанию и содержанию дорог Сергей Богомазов. — Техника у нас работает круглосуточно, но затруднять движение могут активные потоки в часы-пик. На некоторых участках могут возникнуть сложности или промедления с очисткой из-за больше интенсивности движения».

Как рассказывают туляки, снег в городе убирают лишь с главных улиц, тогда как окраины заносит.

«В некоторых местах дороги не чистят и не посыпают вообще, ни одной спецмашины не видно, к частным секторам не хотят ехать даже частники, — возмущается Сергей Андреев, проживающий в Плеханове. – Там, где посыпано, на лобовуху попадает всякая дрянь и еле стирается. Дворников уже вторую пару сменил, разъело, видно было, что резинкам конец».aif-02

Фото: АиФ/ Алина Прутская

Реагенты и смеси, которые используются дорожниками на территории области, соответствуют нормативам. Пользуются имя ради скорости и эффективости.

Совет тулякам можно дать только один: берите обувь подешевле, чтобы после одного сезона выкинуть не жалко было.

Министр транспорта и дорожного хозяйства тульской области Александр Камзолов

«Зима в текущем году началась с обильных снегопадов. Организовано круглосуточное дежурство по мониторингу состояния дорог, в том числе собирается информация от муниципальных образований. Как нововведение, операторы получили доступ к камерам видеонаблюдения на трассах, чтобы отслеживать ситуацию в режиме реального времени. По информации министерства большинство муниципальных образований полностью готовы к зимнему периоду, однако тревожной ситуация остается в Куркинском и Кимовском районах, где до сих пор не заключены контракты на содержание дорог в зимний период».

Алина Прутская, «АиФ — Тула»

10396050cookie-check«Таяние» сапог
 

Комментарии

  1. Аватартурист

    Почему нельзя как в Скандинавии гранитной крошкой тротуары на зиму засыпать. Тогда оттаяло-подмерзло-оттаяло-подмерзло не страшно будет. Как по наждачке все двигаться будут.

  2. Аватаргде качество?

    Дело не в том, чем посыпают, а в самой зимней обуви, подошва вся из каких-то квадратиков сделана (см. фото) http://radikal.ru/lfp/s09.radikal.ru/i182/1611/67/872dc343aa5e.jpg/htm
    Толщина её всего 2 мм, за прошлую зиму она протёрлась насквозь!
    http://s019.radikal.ru/i609/1611/54/837a2a3a36e4t.jpg
    П.с не шмурыгаю, хожу как все, осенняя и летняя обувь в норме, а с зимней каждый год вот такое.

  3. АватарОбъективно

    Хамство. Дворников не держат. Проще насыпать соли, пусть люди по раствору соляно-глиняно-песчаному хлюпают. Никто эту жижу не сгребает, ужас.

  4. Аватаргость

    Совет тулякам можно дать только один: берите обувь подешевле, чтобы после одного сезона выкинуть не жалко было.

    Дёшевая обувь, например по 1 т.р. в «Полцены» и подобных магазинах разваливается за 2 недели, а чтоб хватило на сезон надо брать за 3-4 т.р., а это уже далеко не дешёвая.

  5. АватарОльга

    Если закупают такое количество реагента, значит, это кому-то нужно.

  6. АватарЛариса

    Вообще на улицу не могу выйти: холодно и сыро, возвращаюсь больная! Под ногами не соль, а реагент химический!

  7. Аватаргость

    «Под ногами не соль, а хлорид натрия, это страшный реагент…» Расскажите еще, что с неба падают не застывшие кристаллики воды, а бактериологическое оружие… Ну ведь давно все посыпают только солью и песком, в разных пропорциях. То, что на трассе есть, куда стечь растаявшему снегу не значит, что там «цивилизованные» реагенты, а у нас — химия. Лучше сапоги зимние купить, чем ходить в промокающей замше и жаловаться, что в минусовую температуру холодно.

  8. Аватаргость

    Хлорид натрия-это и есть обычная соль.(NaCl-формула обычной пищевой соли,читается как хлорид натрия).Для чистки тротуаров необходимо увеличить количество дворников.Освободить город от личного транспорта.Только такие меры приведут к уменьшению количества соли на дорогах.

  9. Аватарбабка без деда

    собак жалко, им тоже надо обувь покупать.

Добавить комментарий