Войти   Регистрация

Прокопук этапирован в колонию

Вступил в силу приговор [экс-]главе Тулы Александр Прокопуку, ранее осужденному на 6 лет и 6 месяцев за растрату, сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в силовых структурах региона.

На фото: будущий зека Дудка (слева) даёт указания будущему зека Прокопуку

«Приговор в отношении Прокопука вступил в силу, он этапирован из следственного изолятора Тулы в одну из колоний для отбытия наказания», — сказал собеседник агентства.

Он не уточнил место, где будет отбывать наказание А. Прокопук.

Второй фигурант дела, заместитель директора муниципального казенного предприятия Тулы «Спецавтохозяйство» Александр Жильцов по-прежнему находится в СИЗО, приговор в отношении него пока не вступил в силу, добавил собеседник агентства.

У «Интерфакса» пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

12 мая Центральный районный суд Тулы приговорил А. Прокопука к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Ему также запрещено занимать руководящие должности государственных и муниципальных структурах в течение трех лет.

Второй фигурант дела — заместитель директора муниципального казенного предприятия Тулы «Спецавтохозяйство» А. Жильцов — приговорен к 5 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей.

15 августа апелляционная инстанция Тульского областного суда изменила приговор А. Прокопуку, снизив срок наказания на 6 месяцев — до 6 лет и 6 месяцев и сумму штрафа до 900 тыс. рублей. В отношении А. Жильцова срок наказания сокращен до четырех лет с выплатой штрафа в 800 тыс. рублей.

А. Прокопук обвинялся по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), А. Жильцов — по ч.5 ст.33, ч.4 с.160 (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере) УК РФ.

По данным следствия и суда, А. Прокопук, являясь директором «Спецавтохозяйство», с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне ТБО в Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также объемах выполненных работ подрядной организацией.

В ходе расследования была установлена причастность к совершению преступления А. Жильцова и директора ООО «Строитком» (Тула) Николая Кочеткова.

В результате незаконных действий А. Прокопука и А. Жильцова «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило подрядчику (ООО «Строитком») более 31,7 млн рублей, которые впоследствии были похищены, отмечали в СКР.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2014 года.

В ходе предварительного следствия и суда А. Прокопук и А. Жильцов не признали себя виновными.

Уголовное дело в отношении Н. Кочетова по заключенному досудебному соглашению было рассмотрено в мае 2015 года. Суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 2 млн рублей.

А. Прокопук был избран главой Тулы в декабре 2012 года. До этого с 2003 года он возглавлял муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», отвечавшее за санитарное состояние в Туле.

11 июля 2014 года А. Прокопук сложил с себя полномочия главы города.

«Интерфакс»

10388450cookie-checkПрокопук этапирован в колонию
 

Комментарии

  1. АватарГражданин

    Игорь Гусев может быть доволен. Все произошло, как он хотел.

  2. Аватарлюбопытствующий

    К Дудке. Блоки майстрячить?

  3. Аватарвопросец

    Из всех в кадре один Демин проскочил мимо нар. Из стальных двое пострадали по милости Гусева.Вопрос:Простят ли…?

  4. АватарТуляк

    Сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет. Так и с Игорем Гусевым- почти всех его крышевателей и из прокуратуры и из ФСБ перевели в другие области или убрали с их должностей, да и покровители с седьмого этажа БД все чаще от него открещиваются. А количество врагов у него только увеличивается. Добром все это для него не кончится. Ждать уже не долго.

  5. АватарПенсионер

    Что Амирханов, что Прокопук, что Гусев- все они погрели руки на благоустройстве и мусоре. Разница только в том, что вклад одних уже оценили в конкретный срок, а кое-кому это только предстоит.

Comments are closed.