Войти   Регистрация

Иван Грозный и Борис Ельцин: кого из них забыть

То, какую ненависть вызвала установка памятника русскому царю Иоанну Васильевичу Грозному в городе Орле, безусловно, требует разъяснения.

Нам [портал «На Линии»] в принципе малоинтересны мотивы местного губернатора, но он вкупе с местной общественностью напрягся — и монумент конного и оружного Иоанна отныне украшает областной центр, раскинувшийся на Среднерусской возвышенности, по обеим берегам русской реки Оки и ее притока Орлика.

Формальные основания для этого существуют. Крепость Орел была возведена для охраны южных границ Московского царства в 1566 году повелением именно этого русского государя, о чем нам и свидетельствует летопись Никоновского свода: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее». И хотя исторический спор насчет того, Грозный повелел или боярин Воротынский распорядился, идет до сих пор, сие уже и не так важно. Народная память вкупе с народной же этимологией твердо указывают на царя Иоанна (согласно легенде, когда стали рубить дуб на слиянии Орлика и Оки, оттуда слетел орел и строители якобы обратились к царю назвать крепостицу именем «хозяина»). И этого вполне достаточно для возведения монумента отцу-основателю.

Вот, казалось бы, и всё.

Но не тут-то было. У государства Российская Федерация существует не только населяющий её народ. Имеет место быть ещё и медиа-класс, создающий информационные поводы и требующий за то содержания. Последний с пушкинским воплем насчет «нельзя молиться за Царя Ирода» потребовал вышеуказанный монумент снести. Ибо был запечатлённый в нём царь злобен и «неоднозначен», рубил головы боярам и преследовал первого русского диссидента князя Курбского, и т.д.

…В принципе, Бог бы с ним, Иоанном Васильевичем, и, простите, хрен с ним, с медиа-классом. Если б не одно «но»: последний формализовал аргументацию вплоть до «правитель, казнивший и мучивший своих русских людей, не достоин памятника».

Вот тут ребята, мягко говоря, несколько зарвались. Ибо совсем недавно в результате их мучительных усилий был открыт не только монумент, но и целый музей-мемориал российскому правителю, при котором население Российской Федерации сократилось не чета тем временам, когда ею правил предпоследний из Рюриковичей. И который «бессудно» (еще один, кстати, аргумент) не только казнил несколько десятков своих граждан «за восстание», но и расстрелял прямой наводкой то, что Иоанн Грозный впервые в России в лице «Земского собора» и создавал, — то есть русский парламент.

И тем не менее памятник и целый мемориальный комплекс этому человеку — за счёт бюджета — в России стоит. А приличная часть «творческой интеллигенции» на деньги из фонда его имени вполне себе успешно кормится. И требовать снести Ельцин-центр в русском городе Екатеринбурге ни один человек со «светлым интеллигентным лицом» по причине расстрела российского парламентаризма не требует.

Но это все – так, шуточки.

А если серьёзно, то мы [портал «На Линии»] не требуем снести Ельцин-центр: это – тоже история нашей с вами страны, такая, какая она есть. Просто надо бы пополнить его экспозицию экспонатами, описывавшими эпоху объективно.

Мы [портал «На Линии»] вообще полагаем, что путь к национальному примирению суть не снесение с Лубянской площади нашей с вами столицы Соловецкого камня. Нам просто хотелось бы, чтобы к этому камню вернулся и свергнутый с этой площади памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

А Соловецкий Камень – пускай стоит.

Он тоже нужен, ибо в нашей с вами истории были и Соловки.

И памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину тоже, кстати, обязателен, хотя бы в городе Сталинграде. А то монументы жертвам политических репрессий без него будут как-то необъективно торчать, перевешивая историю на себя.

Дмитрий Лекух, «На Линии»

P.S. Для интересующихся

Военный историк Клим Жуков о репрессиях Ивана Грозного


О фильме «Царь»

10385400cookie-checkИван Грозный и Борис Ельцин: кого из них забыть
 

Комментарии

  1. АватарNO COMMENT

    Автор, видимо, из-под обломков расстрелянного прямой наводкой Белого дома спасся, как и прочие «герои»-критики Первого Президента, а теперь хавальники свои раскрыли…

  2. Аватаргостья

    А вы в полном восторге от того, что сделал Первый президент России со страной и ее народом?

  3. АватарКПД

    А где памятник Соловову? Куда вообще делась публикация о патронах тульского завода для ИГИЛ?

  4. АватарСтарый Ворчун

    Интересно — а если устроить опрос, чей памятник хотели бы видеть туляки у себя в городе: Грозного, Ельцина или Сталина — как бы распределились голоса?

  5. АватарВорчуну

    В Туле можно ставить памятник Ивану Великому за присоединение тульских земель к Великому княжеству Московскому в 1503 году.

  6. АватарСтарому Ворчуну

    А какое отношение к Туле имеют Грозный, Сталин тем более Ельцин? Тула ассоциируется с Петром 1.

  7. АватарLietuva

    Присоединение произошло при его отце Василии Тёмном, но кто сказал, что это благо для литовцев, рязанцев, татар, да и самих туляков?

  8. АватарМимокрокодил

    Петр первый супротив духовных скреп боролся, ирод, — бороду рубил, окно в гейропу прорубал. Такие памятники в текущем моменте не нужны! Токмо Айван зе террибл только хардкор. хехе

  9. АватарМимокрокодил

    Великая страна и великий народ — побеждены отдельно взятым алкашом с Урала. Мдя… хехе

  10. Аватаргостья

    Ельцин в Тулу приезжал и народ наш тульский, крайне недоверчивый к разного рода революциям и перестройкам, убеждал, как будет ему хорошо жить теперь при капитализме

  11. АватарНе верю!

    Это у кого же Тёмный забрал тульские земли и в каком году?

  12. АватарVictor T

    Ельцин грубо нарушил Конституцию, совершил государственный переворот, нанес колоссальный ущерб России, поэтому было неправильно тратить бюджетные миллиарды на Ельцин-центр.
    Похоже Путин ценит преданность своему предшественнику выше, чем преданность России. И теперь уже очевидно, что, отказавшись от принципиальной оценки правления алкаша, Путин за полтора десятилетия так и не смог справиться с коррупцией и предательством во властной «элите».

    Кстати, бывшие американские президенты создают свои президентские центры за счет личных доходов и сбора добровольных средств, а не залезают в госбюджет США…

  13. АватарФакты

    В марте 1492 года в Верховские княжества были посланы русские войска. Все земли бывшего Новосильского княжества отошли под влияние Москвы.
    7 февраля 1494 года был заключён договор («докончание») между двумя великими княжествами.
    Теперь запрещалось принимать служилых князей вместе с отчинами. В новом договоре Иван III употребил свой титул «государь всея Руси». Василий Тёмный к этому времени уже 12 лет был покойником!!!

  14. Аватарнужно ставить!

    Памятник Салтыкову!!! Уроженцу Тульской губернии. Это он, наш земляк , поставил раком всю Европпу и в первый раз взял Берлин! ( при Елизавете Петровне) А Ельцин достоин , что-бы быть запечатлённым в артобъекте сидящим С ГОЛОЙ ЖОПОЙ на СТАКАНЕ рядом с БЛОХОЙ , ВО ДВОРИКЕ ЛИКЁРКИ. На это пожертвую с УДОВОЛЬСТВИЕМ !!! ( в пределах разумных)

  15. АватарВопрос

    А что у царя в правой руке? Мобильник?

  16. АватарХе-хе

    С Вашим никнеймом коммент можно было не писать!

  17. АватарХе-хе

    Нам сейчас так хорошо жить, что впору Сталина воскресить!

  18. АватарСтарый Ворчун

    Слава Богу, благодаря нашим предкам-оружейникам памятник Петру в Туле есть!
    А вопрос про памятник был чисто теоретический — в нашем «болоте» никому из трёх «кандидатов» памятник поставить не рискнут.

  19. АватарПРОВОКАЦИЯ!!!

    Посмотрите в Интернете видео открытия памятника — в правой руке у Грозного православный крест, а в левой — меч!

  20. АватарХе-хе

    Князь Курбский — первый русский диссидент? Он предатель, сбежавший в Польшу! И фамилия у него прям такая русская-русская…

  21. АватарАлёша 77

    Пьяному уроду и предателю ельцину надо было кол осиновый забить в его тело когда он сдох.

  22. АватарХочется знать

    А Столыпин к нашей губернии никакого отношения не имеет? Вот ему бы следовало памятник поставить.

  23. АрхивариусАрхивариус

    Никуда. И, о чудо, по-прежнему датирована 14.10.2015.

  24. АватарКатарсис

    Не забудь и преемнику вбить, смельчак

  25. АватарКатарсис

    А договор московско-рязанский 1481 года? И где вообще упоминание Тулы в договоре 1494 года, она не упоминается, ибо это земля Орды — основы Империи, СССР и РФ!

  26. АватарДуМа

    Памятники можно и нужно ставить всем руководителям, но по их заслугам. Я бы неудивился еслибы памятник от блогдарных граждан Ельцину выглдел как он подвешенный за ноги на берёзе висит, или Горбочёву посаженному не натрон, а на кол. Кажому по его делам и достижениям!

  27. АватарГость

    А зачем зацикливаться на Туле? Если взять область, то при царе Иване основаны Епифань, Чернь и Дедилов, возобновлен Венев, впервые упомянут Лихвин, построено множество крепостей и монастырей, устроены Тульские засеки (которые Иван дважды лично инспектировал).

  28. АватарИ я не верю "литовцу"

    В 1503 году Тула присоединена к Московскому великому княжеству вместе с третью рязанских земель умершего удельного князя Фёдора Васильевича (Третного), племянника великого князя московского Ивана III.

  29. Аватар1

    Грозный он действительно Великий! Карта России (территория нынешняя) -это Иван Грозный-это всё при нём ! Приставку Великий нагло отобрали при Петруше , который не только окно прорубил но и задом Россию под иностранцев раком поставил. Оружейное производство в Туле уже было при Грозном и успешно торговало с Западом. А то что писали историки -плюньте , историю России при Кате первой иностранцы (норманы) так перекроили ….. (прям почти животные мы ). Уважение к Грозному было такое после смерти , что первый Романов Михил официально считался его внуком.

  30. Аватаргость

    Ельцын достоин почестей бешеной собаки. Тьфу, мразота конченная.

  31. Аватархладнокровный

    Пассажир — обычный провокатор.

  32. АватарАноним

    Ивана Грозного помнят и не забудут. Б.Н. Ельцына-тоже. Но -каждому своё.

  33. АватарЖИТЕЛЬ

    Памятники ставить надо всем правителям чтоб все помнили историю и больше не совершали ошибок, а какой памятник кому ставить можно определить народным голосованием. Я за то чтоб Ивану был Величественный — он в те времена очень много сделал — Велика Россия, а для ЕБН как он обычно выглядел — навеселе и за то что обманул народ — поставить метку.

  34. АватарVictor T

    Наина Ельцина вместо того, чтобы не высовываться, проявила глупую активность и закономерно нарвалась:

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРОСТОЛЮДИНКИ ЖЕНЕ ЕЛЬЦИНА НАИНЕ

    …Ваш муж был пьяница. Ладно бы он пил дома под Вашим контролем, он позорил страну и в этом виде подписывал государственные документы. Вредные для отечества.
    Ваш муж умудрился собрать в руководство русскоговорящих деятелей, ненавидящих русскую страну. Они так присосались, что до сих пор не отодрать.
    При Вашем муже разрушены армия и производство. Уничтожено огромное количество деревень.
    Ваш муж совершил государственный антиконституционный переворот. Людей тогда погибло много, просто мы не всё знаем.
    Ваш муж развязал внутри страны войну, в которой погибло минимум двадцать тысяч русских мужчин. Это двадцать тысяч разломанных или несостоявшихся семей. Без учета погибших с другой стороны. Сейчас мы расплачиваемся за мир и деньгами в том числе. Опять недополучают наши дети.
    При Вашем муже смертность превысила рождаемость, люди голодали и теряли работу. Бастовали.
    Он – организатор соучастник развала СССР. Он об этом сразу доложил американскому президенту по телефону.
    Если Вы не знаете, то знайте, русский народ считает его преступником, которого следовало бы судить.
    Если он не ведал, что творил, то он сумасшедший. Если знал, что делает – он Иуда. В любом случае Ваш муж на сегодня –
    самый плохой президент России. И Ельнин- центр – это ППППР – памятник плохому первому президенту России.
    Центр построили дорогой и красивый. Вот и пусть он будет местом, где молодежь будет узнавать, каким нельзя быть главе государства. И каким быть надо…

    Е.И. Войтехова.
    https://cont.ws/post/455801

Добавить комментарий