Войти   Регистрация

Толстого могут заменить в школах Библией

Президент РАО Людмила Вербицкая выступает за необходимость убрать из школьной программы произведения признанных классиков

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая выступила с инициативой убрать из школьной программы ряд произведений Федора Достоевского и «Войну и мир» Льва Толстого. Вместо них она предлагает ввести в обязательный курс школьной программы Библию.

Свое предложение Вербицкая пояснила тем, что, по ее мнению, глубину произведений таких классиков, как Достоевский и Толстой, ребенок понять не может. Она считает, что сложные философские вопросы и рассуждения будут сложны для восприятия школьника.

Также президент РАО предлагает ввести в курс школьной программы произведения духовной литературы. По ее мнению, Библию должен прочесть каждый, и это будет являться духовно-нравственным воспитанием, формирующим моральные основы. Кроме того, Вербицкая поддерживает введение курса православной культуры, однако с доработками и на добровольных началах, сообщают Дни.Ру.

По словам Вербицкой, сейчас обсуждается итоговый список литературы, который будет рекомендован для школьников. Это будут книги русских и зарубежных классиков, современных авторов. Однако пока неизвестно, сколько именно произведений в него попадет. Напомним, что на сегодняшний день в школьной программе обязательным для изучения является роман Достоевского «Преступление и наказание» и роман Льва Толстого «Война и мир».

Елена Баталина, «Известия»

10378920cookie-checkТолстого могут заменить в школах Библией
 

Комментарии

  1. АватарЛЕТОПИСЬ

    И правильно! С «Войной и миром» в школе носятся, как коммунисты с полным собранием сочинений Ленина — никто не прочёл, но кричат «ГЕНИАЛЬНО». Тогда спросите у своих чад (если сами, конечно, знаете), где находится Аустерлиц, кто такой Талейран, что такое гофкригсрат, а когда очнётся от абортов Мизулина, то запретит Наташу Ростову как прототип будущей Лолиты…

  2. Аватархладнокровный

    Если прочитаете сами, то с удивлением узнаете: «Война и мир» (в оригинале «мiр», т. е. окружающий свет) не про то, где географически находится Аустерлиц, и даже не про то, кто такой Талейран.

  3. АватарТуляк

    Интересно, а кто она по специальности, или очередная выскочка с бухгалтерским дипломом, который на одни тройки, а дальше п..да не бог, но помогла.

  4. Аватаргостья

    «Идиот», «Братья Карамазовы», «Война и мир» действительно трудны для чтения, тем более, что времени слишком мало дается на освоение и разбор учителем на уроках этих произведений. Все читают отрывками, что не есть хорошо. Поэтому поддерживаю мнение Л. Вербицкой. Надо заменять эти произведения на что- то более удобочитаемое, более патриотичное из произведений советских авторов. Вводить чтение Библии в школьные программы нельзя ни в коем случае. Это нонсенс. РФ — это светское государство. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Поэтому библию могут и должны изучать те дети, которых родители водят в Воскресные школы или православные гимназии. Остальные пусть изучают такой предмет как мировая художественная культура.

  5. АватарТуляк

    Да можно ввести «Мастер и Маргарита», а лучше «Эммонуэль». Если времени мало доётся на изучение произведения, то лучше увеличить часы, а не устраивать цирк с заменой произведений.

  6. АватарБывший двоечник

    «Архипелаг» ввели, отчего бы теперь Толстого с Достоевским не вывести? И вместо оглушительно-идиотских вопросов типа «Где находится Аустерлиц и как он теперь называется по-чешски, можно будет так же грозно спрашивать: «Где находился Сухановский лагерь и чья дача там теперь?».

  7. Аватар"Фитьфибиль" - это щастье ! ( ответ на "липового старшину")

    «Войну и мир» , хотя и написал сочинение в 10 -м на экзаменах на тройку, не читал кроме первой страницы. Признаюсь! немножко списал, немножко нафантазировал. Обошлось на госах. Все с тех пор собираюсь прочесть роман по серьезному, уже несколько десятков лет. Да все откладываю на «потом». И музей усадьба Толстого , которая рядом, и в которой тоже не был уже лет 25 -30 тоже пока сильно не стимулирует к чтению. Хоть Толстой как офицер того времени очень симпатичен сейчас. Не раз, и не два перечитываю его «Кавказские рассказы» иногда просматриваю по интернету фильм » Казаки» 60-х годов-классика! Толстой писатель — это народная крупинка в её самом драгоценном исполнении. Закон божий… в век интернета и прочь…? Как знать, как знать… Может и вовремя, а может и запоздало. По крайней мере, если бы в советской школе преподавали закон божий и десять его заповедей, то возможно сейчас уже седой прожив десятилетия, не жил бы сейчас под кличкой, как собака. А ведь крестьянские восстания в губернии после революции против » 19-летних Бундуриных и Каулей» как раз касались недовольства народа в отмене преподавания в школах «закона божьего» и передачи метрической системы из церкви в гражданские органы.Все наши предки записаны в толстых метрических книгах, аккуратно ведущихся в церкви столетиями. Сам видел и просматривал тома церковных метрических книг тридцатисантиметровой толщины из своего села в госархиве. Это к теме, если кто предков не может установить… Вот это и был настоящий «замполит» в селе! Наши замполитов бывало этих» инженеров человеческих душ» только на митинге увидишь, с речью на трибуне, да на пьянке когда. А священник тот не так, тот при рождениии человека обряд вершит .Его же и в последний путь провожает. Да женит( венчает), а по престольным праздникам в каждом доме опять же побывает ( часто парторга у себя дома видели?!), все село обойдёт и не раз! И не один раз и год. Он же и исповедует. Вот кто настоящий знаток прихода и села и контрразведчик, а не пустобрёхи с бумажкой на трибунах !Теперь по теме — Роман Толстого исключать из школьной программы -это вред Российской нации и государству,и так в музее усадьбе бродят толпы с фотоаппаратами, снимают экзотику ,свадьбы и прочь -превратив место в фотосалон,подавляющее большинство так никогда и не прочитав Толстого ( как впрочем и я сам до сих пор).Религиозный урок -ВВЕСТИ! не знаю как он будет называться основы православия, или «Закон божий» как до революции,но чтобы с мальства официально зубрили 10 заповедей -не укради, не прелюбодействуй и т.д. иначе…по разному может сложиться дальнейщая судьба школьника и не всегда благополучно.Короче говоря, я лично за оставление в программе и за введение закона божьего.Не хочу чтобы молодые граждане России жили в полукриминале и под кличками. Это не их судьба, пусть они будут нравстсвенно здоровы и счастливы.А произведение Толстого, и основы веры им в помощь.

  8. АватарКого то она мне напоминает...

    Крашенная, в очках, как её настоящая фамилия и её предков? Троцкий ( Бронштейн) также с Ильичом ноги вытирали о православную веру . Кстати вопрос, а как быть в школе с другими религиозными конфессиями?У не православных учеников -будет свободное время, а неправославные девочки накинут хеджабы.Российская школа много национальна…В столице ,так там и вообще отыщутся и армянские и азербайджанские и др. … неофициально специализированные на родителей учебные заведения.

  9. АватарТуляк

    Всё верно, но и попы сейчас уже не те. В писании написано, что у священника ничего недолжно бать, что бы не погрязнуть в делах хозяйских и алчи мирской, а что мы видим, замки не хуже чем у олигархов и Лексусы как у чиновников. Нет уж, мне для общения с господом прокладки в лице священников не нужны. Есть у меня один поп знакомый, всё понять не могу, или он замполит бывший или срок не один год отмотал, но в общем замашки у него не здоровые, чуть что пугает анафемой.

  10. АватарТолстоевский

    Я, конечно, извиняюсь, но так как меня выгнали из школы в 1 классе за курение в коридоре, пьянку в спортзале и сооблазнение директрисы в ее кабинете, то я и не знаю: ныне в школах преподается русская литература или мировая? Если русская, то при чем тут Библия, а если мировая, то как там с Гомером, Конфуцием и «Эпосом о Гильгамеше»? А вообще предложение этой дамы сильно смахивает на антиправославную провокацию, подобной давно отработанной «попы требуют вынести Ленина из Мавзолея», в то время как попы и не думали об этом заикаться. Давайте не будем клевать на эти провокации общечеловеков, благо понятно, за что они ненавидят Толстого и особенно Достоевского.

  11. АватарТуляку

    Вы отстали от жизни. «Мастер и Маргарита» уже давно в школьной программе.

  12. АватарФитьфибилю

    Вот -вот, «Закон божий» до революции во всех учебных заведениях обязательным был для изучения. С мальства официально зубрили 10 заповедей -не укради, не прелюбодействуй и т.д. И что? Ни кто не крал, не убивал, не казнокрадствовал, не возлюблял не жен своих и т.д? Да вы историю России хоть немного знаете? Знаете о том, что практически каждый, у кого была возможность запустить руку в карман государства тянул от туда все что мог утянуть? Не в курсе, что купцы дурили честной народ похлеще нынешних предпринимателей? Я понимаю, что Лев Толстой был для вас слишком сложным, но хоть какие то произведения Алексея Толстого, Александра Островского, Е. Федорова, Мельникова-Печерского вы читали? А вот там без прикрас описана жизнь людей с измальства зубривших Закон божий. Во истину религия — это опиум для народа. Нагрешил и помчался в церковь грехи отмаливать и щедрыми пожертвованиями в нее совесть свою на день заглушить и с утра вновь грешить, грешить, грешить….

  13. АватарПравильно

    Все проблемы в обществе, экономике и демографии прежде всего от нравственного кризиса. Поэтому Библия, в которой содержатся основные ценностные ориентиры, главное лекарство от болезни общества, и начинать надо с детей.

  14. АватарПРА-Виль-НО-О-О !

    нехуя засерать мозги лишней информацией! Убрать всех ! Ввести произведения Путина и Медведева. Рабы не должны разсуждать о высокой материи.

  15. АватарШкольник

    Библия для прочтения и осмысления намного сложнее, нежели произведения русской классики. Библия — не моральный кодекс, а весьма кровавая и противоречивая история человечества. Прошу сторонников изучения Библии. если не затруднит, привести примеры изложенных в ней «основных ценностных ориентиров» со ссылкой на главы :-)))

  16. АватарКлещ

    Эти произведения изучаются в старших классах. Мы в свое время их поняли и наши дети поймут. Все зависит от учителя, как он преподнесет материал своим ученикам.

  17. АватарОбыватель

    Да, прочитал и был поражён произведениями по правдивому и объективному описанию жизни того времени у Мельникова -Печорского, чиновника для особых поручений при Российском Императоре ( официально отвечал и «вёл» раскольничество) . Вот что он пишет про нравы уклад и экономику устами деда подрядчика » Ты думаешь кто у нас в городе главный? Нет не по должности…главный тот, кто подрядами от казны ведает, к нему и чиновники все и торговые люди по праздника на угощением, он сам каждому кому считает нужным, конверты с деньгами по праздникам вручает. самые последние в этой неофициальной лестнице -учителя.так,позовут когда для массовости за столы.Ты думаешь я от жадности такие цены за подряд выставляю? Нет себе хорошо 15-20 % оставляю остальное все закладываю на торгах в пользу, начиная от околоточного, оканчивая губернатором и священником, который обязательно пожалует на закладку и а потом и на открытие. А шампанское по три рубля, а повара кроме губернаторского и не смей никого пригласить…?!А остальных, кому следует обязательно дать и перечислять не нужно…инженер ,архитектор, из инспекции труда которого тоже надо ублажить,поставщики материалов, полицмейстер тоже может проверочный день устроить рабочим, насчёт паспортов. А стоят как ? Так чтобы потом ремонт делать.Так и тянут с казны . Она матушка, языка то не имеет. Вот и дербанят её все кому доступно. Оно так сподручнее .Ни с ножом ни стопором выходить ночью на дорогу не нужно. Вон видишь вдалеке монастырь…в старину построили. Там стены то, не чета нынешним. На совесть строили. Совести то раньше больше было, а корысти меньше.» Очень похоже на ситуацию вРоссии. несмотря на множество антикоррупционных контор.Почитать компромат ру так там еженедельно пяток миллиардеров с больших постов объявляются в федеральный розыск и бегут за границу. Правда не всегда ясно что происходит быстрее. Первое или второе. По Туле, всю настоящую без прикрас подоплеку той жизни можно у Г.Успенского найти и у Салтыкова- Щедрина. Но не все было так мрачно, был и свой позитив. Интересны записки Ивана Жиркевича( назначенного затем Симбирским губернатором о Тульском оружейном заводе в 1830-х годах, в журнале «Русская старина». Об Александровском военном училище что на Дрейера, и т.д. Славно потрудился писатель Гусев с » Тайнами тульских улиц». Без прикрас. Островского просматриваю по интернету, его знаменитые пьесы в постановке ещё советских театров в чёрно -белом воспроизведении иногда в охотку. А кто такой Е.Федоров ? Не тот ли, кто написал «Каменный пояс»? Где упоминается Меньшиковым об Алексинских груздях? Кстати, интересна в истории по отречению царя от престола ещё одного алексинца, бывшего владельца с.Поповки. Главы российского кабинета министров князя Львова,как главы заговора. Ему предписываю в этом роль не меньшую чем большевикам или Временному правительству.Но это уже не по теме. По теме; я остаюсь на прежних позициях-» Войну и мир» оставить в программе, теологию ( для других религиозных конфессий) ввести. Хотя бы её нравственные азы. Ведь один фильм » Война и мир» в постановке (отца) Бондарчука чего стоит!

  18. АватарФилиппок

    Ничего … пойму, разберусь что к чему- я бедовый!

  19. АватарГарриК

    Хех, «Эммануэль» я прочитал когда-то внеклассно. Очень актуально эдак для семиклассников нынешних. ))) Мизулина отдыхает…

  20. АватарГарриК

    Про Библию Мизулиной надо «настучать». Авось запретит — там и инцест, и насилие над малолетними, и прочие мерзости имеются. Если правильно вчитываться в текст. )))

  21. АватарОбывателю

    Многотомную «Войну и мир» из списка обязательной к чтению литературы лучше исключить, но предусмотреть обязательный просмотр этого фильма в постановке Бондарчука в классах /в школах телевизоры и видеомагнитофоны имеются/ с дальнейшим обсуждением. Толку от этого будет гораздо больше, чем от прочтения отдельных глав романа и заучивания наизусть монологов Наташи и князя Андрея.

    Теологию как предмет вводить не следует. Основы нравственности даются в учебнике»Обществознание» . Просто этой теме следует уделить больше времени.

    P.S. Да, имела ввиду «Каменный пояс» Е. Федорова.

  22. АватарСтарший брат Филиппка, Костюшка.

    Ты то бедовый! Конечно разберёшься! Про тебя сам Лев ТолстоЙ написал! А нам как быть? Нам все мозги, эта недоучка Рукавишникова ,-Ратникова засра..а с микрофоном на митингах, её теперь нам куда засунуть?

  23. АватарХе-хе

    Рано радуешься — начинай с Корана!

  24. АватарКатарсис

    Все такие поклонники Толстого и Достоевского, что диву даёшься: кто же тогда составляет аудиторию «Давай поженимся», «Дом-2» и прочих «прямых эфиров»?

  25. АватарБерия

    Эх, в ГУЛАГ бы их и там найти им работу по душе!

  26. АватарАналитик

    Да сменили министра образования! Поставили специалиста, да еще русскую, вот бесы и завыли: «Теперь Закон божий заставят учить», «Теперь она учителей выгонит и попами заменит!» Не бойтесь, не заменят.

  27. АватарСтарый Ворчун

    «…заучивания наизусть монологов…»
    ===========================
    В российской школе уже и до ТАКОГО маразма дошли? Заставить читать «не мытьём, так катаньем»? Для того, чтобы выучить наизусть, прежде надо прочитать?

  28. АватарИгностик

    Попы! Прочь ручонки от детей!
    Хотите — финансируйте свои церковно — приходские школы за счет собственных средств!
    А вдалбливать сказки про приключения евреев в Африке в школах не надо.

  29. АватарИгностик

    Ну хоть кто — то прочел этот «священный» текст.
    Про проституцию «праведниками», принуждение к половому акту и создание первой ОПГ по отжиму бабла у лохов (фараонов) забыли упомянуть…

Добавить комментарий