Войти   Регистрация

Десантники захватили вражеский аэродром

Военная инспекция Минобороны РФ оценивает состояние дел в Тульском соединении ВДВ

Фото: myslo.ry

Подразделения 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии, совершив из двух районов базирования 600-километровый марш в Рязанскую область, с ходу захватили аэродром условного противника.

Этот элемент боевой подготовки «голубые береты» отработали в рамках дивизионного командно-штабного учения, предусмотренного планом проверки соединения офицерами Военной инспекции Минобороны РФ.

Всестороннее изучение дел в дивизии они начали в середине прошлой недели. Вскоре в частях Тульского соединения ВДВ, в том числе дислоцированных в Московской области, объявили «тревогу». Так началось учение. Личный состав получил оружие и боеприпасы, комплекты экипировки «Ратник», запас продовольствия и медикаментов и начал выводить технику в исходные районы. Тогда же командованию дивизии дали приказ на захват аэродрома условного противника в Рязанской области.

По данным Минобороны РФ, к выполнению учебных задач в трех российских регионах в общей сложности привлекли более 3500 солдат и офицеров и свыше 350 единиц техники. А в отработке задачи с захватом аэродрома участвовали около тысячи военнослужащих, которые использовали семь десятков единиц техники. Сообщается, что во время марша в Рязанскую область «голубым беретам» пришлось неоднократно отражать нападения диверсионных групп условного противника.

Дивизионные учения — главный, но не единственный показатель, по которому Военная инспекция Минобороны РФ будет еще в течение пяти дней оценивать состояние дел в Тульском соединении ВДВ. Московской проверке подвергнутся практически все стороны службы и жизни десантников: от организации боевой подготовки до тылового обеспечения. Инспекция завершится 30 сентября, по ее результатам будет написан отчет для руководства Минобороны. В этом документе проверяющие на основе фактов сделают вывод о готовности дивизии к выполнению задач по предназначению.

Надо сказать, что такие инспекции далеко не всегда имеют для проверяемых частей и их командования благополучный исход. Достаточно вспомнить, что нынешним летом по итогом инспекции на Балтийском флоте были сняты с должностей несколько адмиралов, в том числе командующий Балтфлотом.

Юрий Гаврилов, «Российская газета»

10376360cookie-checkДесантники захватили вражеский аэродром
 

Комментарии

  1. АватарЛиберал

    И это вместо отработки гуманитарных миссий

  2. АватарМестный житель

    ЗАДОЛБАЛИ эти завоеватели, завоевывали в Рязани а ездили почему-то в с.Слободка с бешеной скоростью по населенному пункту по МУНИЦИПАЛЬНЫМ дорогам, которые теперь похожи на ТАНКОДРОМ, хотя ВРОДЕ не война. Асфальт походу в Рязань на гусеницах увезли. И ЭТО ВСЕ ПРИ ТОМ ЧТО У ЭТИХ мать их ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ есть свои танковые дороги. Скоро начнем противотанковые ежи ставить, реально ДОСТАЛИ.

  3. Аватарздравый смысл

    Они же не сами по себе. От кого-то приказ был получен: выдвинуться именно по этой дороге.

  4. АватарМестный житель

    Ну на это, в адрес ГОРЕ командиров, могу только ответить фразой из фильма «Джентльмены удачи»: «Карту купи лапоть». Потому как это было не первый раз, они так постоянно ездят, а другие дороги реально есть, их личные, оборонно-министерские.

  5. АватарМестный житель

    Да и жителям СОВЕРШЕННО легче не становится, по чьей инициативе они ездят через населенный пункт.

  6. Аватаривановии

    Да больно наблюдать как нашим московским наблюдателям все равно где будут ездить танки ведь это не в москве ни у ихнего дома. все у них гладко а вот в троллейбусе разговор слышал что пора заводить парасят в дивизии, повара гражданские ,такую лабуду сварят что , только им бедалагам и есть. Могли на мясе перекрыть план и сдавать его в СПАР, а то там все импортное. а здесь было бы свое. Каждый день говорят повара с такими сумками уходят домой. гляди бы принесли бы пользу министерству обороны. Что Шойгу не додумается до такого.

Добавить комментарий