Войти   Регистрация

Зато у нас с микроэлементами лучше всех

Тульская и Тверская области лучшие с точки зрения баланса микроэлементов

«Огонёк» о нашей внутренней сути на химическом уровне

Завкафедрой медицинской элементологии Медиценского института РУДН профессор Анатолий Скальный

Жители каждой области и края России несут в своем организме уникальный биохимический рисунок — отпечаток той территории, где они проживают. Скажем, москвичи отличаются от питерских не только говором и нравами, но и на химическом уровне. Выходит, вовсе не гражданство или национальность определяют нашу «особость». А если правильно скорректировать элементный состав россиян на уровне каждого региона, то наши граждане будут болеть меньше и жить дольше. Это утверждает наука элементология, которую в России нынешней осенью признали на официальном уровне: в сентябре в РУДН открыта первая кафедра с одноименным названием. «Огонек» выяснял, можно ли говорить о том, что наконец-то найдена панацея, и что же действительно составляет внутреннюю суть российского человека

Волосы человека могут рассказать о своем хозяине до неприличия много: какой у него пол и возраст, откуда он приехал, как питается, какой образ жизни предпочитает вести, есть ли у него проблемы с половой жизнью, склонность к импульсивным поступкам и еще много чего интересного. Масс-спектрометр превращает волоски в пепел, анализирует содержимое, а затем специальная программа на основании результата выдает несколько страниц текста, где расписано, из чего именно состоит тот или иной человек. Наука медицинская элементология утверждает, что такая диагностика может не только оценить нынешнее состояние человека, но и сделать прогноз, какие сбои могут произойти в организме в ближайшее время. Волосы используют потому, что они показывают общее состояние человека за последние несколько месяцев, тогда как кровь говорит об острых проблемах. Именно такие медицинские тонкости теперь будут изучать на кафедре медицинской элементологии Медицинского института (факультета) Российского университета дружбы народов (РУДН).

Медицинская элементология пытается выяснить, как влияет современный геохимический ландшафт на человека: для разных регионов Земли элементный портрет человека будет разный. Но чтобы таким образом описать население целой страны, необходимо провести огромную работу по мониторингу. Надо признать, что до сих пор она была проделана только в нескольких странах, включая США, Германию, Швейцарию, а теперь и Россию. У нас сбор информации о количестве элементов в организме россиян начался учеными во главе с профессором Скальным в начале 2000-х на деньги грантов, в том числе иностранных. В 2010 году эта работа была включена в Федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации». В итоге медики составили «Атлас элементного статуса населения России»: пять томов с картинками и диаграммами, дающие довольно полное представление о том, что собой представляют россияне сегодня химически. Читать эти книги весьма увлекательно. Например, оказывается, что самыми благоприятными с точки зрения баланса микроэлементов являются Тверская и Тульская области, а самыми депрессивными — Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Карелия.

— Знаете, что интересно,— говорит профессор Анатолий Скальный из Института микроэлементов ЮНЕСКО,— оказывается, что в России традиционно хорошие зоны для проживания людей, где дисбаланс микроэлементов представлен минимально, совпадают с территориями древних княжеств и древних поселений. Это, конечно, не случайно, и нам нужно всерьез думать перед тем, как вкладывать средства в освоение новых земель. Если человек будет жить в условиях бедной биосферы, ему нужно постоянно компенсировать недостаток микроэлементов за счет дополнительных средств, в том числе расходов на здравоохранение.

Елена Кудрявцева, «Огонёк»

10374760cookie-checkЗато у нас с микроэлементами лучше всех
 

Комментарии

  1. АватарБлохокуйский

    Вот так живёшь и не знаешь, КАК тебе повезло.

  2. Аватарвопрос

    А чё я слышал, что в Тульской области людям йода в щитовидке не хватает?… да откуда ему взяться — моря же далеко, да и дешевой морской рыбой нас правители не балуют…

  3. АватарВася

    МедицЕнского института РУДН… Порадовали 🙂

Добавить комментарий