Войти   Регистрация

Тула деревянная

Домовая резьба, а также символика окна

Добрый день, дорогие друзья. Вот я и добралась до этой статьи. Сама идея витала в воздухе очень давно, даже часть материала уже собрана, но, увы и ах, что-то не срасталось. Сегодня же, увидев на MySlo анонс нового фотоконкурса, решила взять себя в руки и хотя бы начать рассказывать про нашу «деревянную Тулу», а заодно еще, и кое-что о символике домовой резьбы и кое-каких народных приметах. В общем, все будет чуть ниже (вместе со ссылкой на конкурс).

Ах! Как ни пройду по улочкам Тулы, так прям и завораживают меня старые деревянные домики, есть в них что-то… особенное. Но пока я собирала материал для этой статьи, выслушала вагон и маленькую тележку критики:

— Ну, о чем ты пишешь?! То какие-то мамонты, а теперь еще и это? Как статья будет называться? Самые страшные дома Тулы?

На самом деле, замечание наполовину справедливо, дома на нашем пути разные попадались, и ужасного вида, в том числе. Но не в домах дело, а в некоторой их части. Как ни крути, а Тула деревянная прекрасна… была лет сто назад, сейчас она свой век доживает, и я даже рада, что удалось собрать хоть что-то из того, что когда-то радовало прохожих, пусть и в виде фотографий. Но давайте по порядку.

Народные приметы, связанные с окном

Попробую быть краткой, хотя, это уже с трудом получается, слишком много всего по этому поводу можно сказать. Домовая резьба – мир, до такой степени таинственный и красивый, что дух захватывает.

В рамках этой статьи я остановлюсь только лишь на наличниках, не буду рассматривать другие части дома (хотя и они имеют свою художественную ценность).

Всем, наверное, известно, что «деревянное кружево» на окнах – это не просто украшение. Не просто фантазия умельцев, а символика, служащая жильцам дома защитой от темных сил. Каждый завиток этой красоты несет какой-то посыл, и находится на своем почетном месте. Да, с веками многое забылось, потеряло свой сакральный смысл, и резные наличники на окна ставят в качестве декора, но так было не всегда.

Раньше считалось, что крыша дома, его углы, окна и двери – это самые уязвимые места, именно через них злые силы могут попасть в дом. А какому хозяину не хочется защитить свой дом – свою крепость, обеспечить семейное благополучие, сытную жизнь, тепло и безопасность? Все верно, никакому. И именно поэтому на незащищенных местах здания начали рисовать особые знаки – символы, которые должны были защитить обитателей дома от лиха.

Чем являлось окно для наших с вами предков? Оно было не просто функциональной частью дома. Окно – это целая философия, если можно так выразиться. Окно — это связь с Высшими силами, с Богом. Вспомните хотя бы приметы и обычаи прошлого.

1. Подать что-либо через окно нищему или божьему человеку – все равно что подать Богу;
2. Все самые важные новости люди получали через окно. Связано это с тем, что у сообщающего их, попросту, не находилось времени, чтобы зайти в дом, надо было как можно скорее поделиться новостями со всеми;
3. За окном стоят ангелы. Именно поэтому мусор и тому подобные вещи нельзя выбрасывать в окно;
4. Окно – связь с миром умерших. Отсюда обычай выносить умерших некрещеных детей через окно. Таким образом, душу ребенка как бы возвращали в мир, из которого он совсем недавно пришел.
5. На Святки именно через окно колядующим подавали всякие шанюшки.

nal-01Символика домовой резьбы

Как видите, окно в представлении наших предков имело свой особенный смысл. И, само собой, его следовало укреплять (дабы защитить свое жилище), и нет, не решетками, как это делается сейчас, а символами – оберегами. Таким образом, семантика домовой резьбы несла две функции:

  • во-первых, оградить жильцов от всяческих напастей;
  • а во-вторых, должна была привлекать благополучие в дом.

Кстати, символы домовой резьбы почти такие же, как и в вышивке, росписи и прочих видах народного творчества. Оберег ведь он и есть оберег, не важно, вышит ли на рубашке или выпилен на наличнике.

Оформление окна деревянного дома. Модель Вселенной

Окно в избе оформлялось не с бухты-барахты, каждая его часть символична. А в целом, все это собирается в картину мира, его маленькую модель (стоит отметить, что славяне и дома строили не просто так, а тоже с особым подходом и смыслами). Если вспомнить древние верования, то наш Мир делится на несколько частей:

  • небесный мир,
  • земной мир,
  • подземный мир.

В наличниках, соответственно, верхняя часть (кокошник или навершие) — небо, средняя — земля и нижняя (карниз) – подземелье.

В самом центре Мироздания растет Мировое дерево, корнями оно уходит глубоко в землю, а его крона высоко в небесах. Это связь миров.

Небесный, Божий мир. Верхняя часть

Мир небесный делится на две части: твердь небесная и хляби небесные. Так вот, в наличниках небесная твердь часто изображалась в виде двускатной крыши, а ниже нее, соответственно, небесная хлябь, она же нижнее небо.

Реальный, земной мир. Средняя часть

К земной части относится центральная часть наличников – его боковые стороны, так называемые «полотенца». Именно они у славян были оберегом, а так же знаком принадлежности к какому-либо семейно-родовому коллективу. Плюс ко всему прочему, полотенце являлось предметом, воплощающим в себе души родителей-предков, которые, как считалось раньше, следят за живыми.

Все части наличника ориентируются на времена года и стороны света. А вся символика на них наносилась строго в определенных местах. Вообще, условно ее можно разделить на несколько групп:

  • Солярные знаки. Так называются знаки солнца, изображались чаще всего в верхней части наличника;
  • Знаки, символизирующие воду;
  • Символы земли;
  • Знаки — обереги. Их назначение, думаю, понятно и без лишних комментариев;
  • Символы — пожелания;
  • Знаки, несущие в себе ту или иную информацию о хозяевах дома.

На самом деле, подразделять можно много, да хотя бы по отсутствию или наличию ставен, видам резьбы (сквозная, рельефная, глухая), преобладающим знакам, да даже по цвету все наличники различаются. Но я пробегусь только поверхностно (в дебрях мы с вами застрянем статей на 10).

Так, если взглянуть на классификацию по Рыбакову (Б. А. Рыбаков – историк, автор многих занимательных книг, например, «Язычество древних славян»), то увидим такое деление:

1. Наличники, в которых доминируют солнечные знаки;

2. Наличники с полукругом в середине верхней части. Так же к этой группе относятся наличники с «двускатной крышей» и двумя фигурами по обе стороны от полукруга, внутри полукруга может быть изображено солнышко с множеством лучей. А фигуры по бокам – женские, и иногда настолько застилизованные, что разобрать в них женщину, ну, очень сложно.

3. Третья группа включает в себя нефигурные наличники. В центре их композиции (в самом верху наличника) обычно одно какое-либо изображение, а рядом изображения чуть меньше, и, как правило, это всякие зверушки. Тоже иногда очень сильно стилизованные.

Суть в чем? Все три группы наличников – разное мировоззрение. В первом случае – поклонение солнцу, во втором – поклонение женщине, и в третьем – поклонение миру животному.

Тульские наличникиnal-02-8 nal-02-7 nal-02-6 nal-02-5 nal-02-4 nal-02-3 nal-02-2 nal-02-1

На наших наличниках тоже много различной символики (об этом чуть позже), а пока что отмечу:

  • они, как правило, без ставен (хотя на одном доме видела и со ставнями);
  • их возраст – от ста лет (плюс-минус);
  • элементы резьбы: накладная, рельефная, резная, кое-где скульптурная.

Теперь о красоте нашего города. Я в начале статьи упоминала конкурс, так вот, обещанная ссылка.

Собственно, вся его суть в том, чтобы запечатлеть на фото деревянную Тулу и сохранить ее образ для потомков. Ну, еще и приз выиграть можно =)

«Тула и область. Взгляд изнутри»

10363490cookie-checkТула деревянная
 

Комментарии

  1. Аватарпессимист

    Скоро только на фотографиях и останутся

  2. Аватарувы

    Когда за сохранность красоты ответственны деревянные граждане…

  3. АватарДаль

    Только одно на ум приходит — «И тут Остапа понесло!»

    Смешались в кучу кони, люди… Очень задорно написано, но….

    Хоспади. Да нифига эти орнаменты уже не значили в то время когда из вырезали.
    Да, вышивках они точно были и с большой долей вероятности оттуда и пришли в домовую резьбу. А вот в вышивку они пришли из родовой тамги как обозначение рода или союза. Опознавательные знаки для своих и чужих. На Кавказе до сих пор в некоторых аулах это актуально.

    И пожалуйста, не ударяйтесь в мистику. Просто у людей в то время появились деньги и технологии (инструменты) чтобы можно было такое сделать для деревянного дома.

  4. Аватаргость

    Изумительной красоты дом нижние фотографии если не ошибаюсь ул. К. Маркса дому более 100 лет. Только видно, что сейчас там живут упыри и до оберегов им дела нет. Хоть бы покрасили, маргиналы !!!!!!!!!!!

Добавить комментарий