Войти   Регистрация

Про ГКЧП

Это мы верили во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ. Это мы всё это поддерживали

Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится.

Зачем нам, к примеру, армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты. Армия и ракеты нужны коммунистам, а нормальным людям нет. Прогоним коммунистов, и всё станет нормально. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не будет угрожать — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените «КПСС» на «русские» или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал и потеря третьей части территории страны, тридцать миллионов русских за границей, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, внешнее управление, вывезенные триллионы долларов, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос «зачем и почему всё ломали?» — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать «а чё вы хотели, революции без крови не бывает!» Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри тогдашней пост-коммунистической элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. Что и как он хотел изменить в развале и распаде? Ничего и никак. И что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине. В 1993 победивший Ельцин уже освоился и людей убивали массово.

Дело было не в ГКЧП, а в нас. Это мы верили во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ. Это мы всё это поддерживали.

По краю тогда прошли. Для спасения страны не было сделано ничего.
И последовало за этим то, что должно было последовать.

Дмитрий (Goblin) Пучков, oper.ru

10363190cookie-checkПро ГКЧП
 

Комментарии

  1. Аватаркум

    написано правильно. ГКЧП виноват только в том,что оказался без воли и характера. Ельцин не побоялся из танков расстрелять парламент,поэтому ельцинисты второго призыва у власти. Этот путч удался.

  2. АватарМимокрокодил

    Когда старая, историческая Россия уходила в слив мировой истории — а это 1917-1922 года плюс-минус — то в ней нашлось некоторое количество людей, пожелавших «упереться». Их было относительно немного общей биомассы в 170-180 миллионов, но они были. Это заметная часть казачества, в ряде локаций — крестьяне, некоторое количество мещан, офицеров (примерно 30% от корпуса в 250 тысяч на 1917 год), просто образованные люди (гимназисты, студенты, юнкера), чиновники, мелкий и средний бизнес, и так далее. Совокупно с членами семей — что-то около 3-4-5 миллионов человек. Плюс-минус. Важно понимать, что не все разом и одновременно они «упирались», да и причины были разные. Но люди что-то сделали, местами даже дали жару красно-коричневым зомби.

    Но вот когда сдыхал СовДеп, то внезапно выяснилось, что защищать его в буквальном смысле некому. Никто из 18-миллионной партии коммуниздов не стал на защиту СССР. И в 5-миллионной Советской армии не нашлось таких офицеров (ни 30%, ни 3%, вообще никого), не говоря уже о МВД, спецслужбах, многочисленных советских чиновниках и т.п. слоях населения. Сейчас интернет-совки рвут на грудях майки, клянут ГКЧП, переживают по Зомбиленду. Но факт в том, что уже в 80-е годы никому в СССР сам по себе СССР был уже не нужен.

    Он мешал всем и всем досаждал. Даже тем, кто, казалось, кормился от государственной сиськи — получал бесплатно квартиры в «престижных» домах, ездил в загранкомандировки, был прикреплен к спецстоловым и распределителям, получал некислые оклады. Причем им он был не нужен в первую очередь. Чем выше по лестнице снабжения стоял гоминид в СССР, тем сильнее он ненавидел СовДеп. Абсолютное большинство совков в 80-е годы — и без всякой перестройки — считало Совок извращением.

    Конечно, они не знали, что такое оплачивать услуги ЖКХ по «рыночным ценам», не знали и не понимали, что такое «страховая медицина», платное образование и т.п. Но в любом случае, ни у кого из них не нашлось причин проявить желание и сделать хоть что-то в ответственный момент в защиту Совка. Так что нечего теперь рвать волосы на задницах, товарищи красно-коричневые.

    (c) хехе

  3. АватарМимокрокодил

    Чаушеско был с волей и характером. Не помогло. Совок просто к 91-му всех достал. хехе

  4. АватарNO COMMENT

    Чего нудеть про совок, да еще Гоблина слушать, который внес «неоценимый вклад» в развитие российской культуры? Идите на выборы, голосуйте за Зюганова (если он не испугается встать во главе государства), отправьте своих сыновей на покорение Казахстана, Прибалтики, сдайте в лом свои иностранные авто, запишитесь в очередь на «ВАЗ» и «УАЗ». Слабо?

  5. Аватаргражданин

    Как корёжит общечеловеков! Это хорошо!

  6. Аватарсогласен

    — Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. —
    Вот да, увы и ах

  7. АватарКлещ

    Как все сложно и нудно, на самом деле все проще , поверьте.

  8. Аватартулячка

    Историю делают отдельные личности.

  9. АватарНе...

    Почему ГКЧП провалился? Не потому, что у руководителей дрожали руки. А потому, что они все поняли и просто не знали ответа на простой вопрос «развитого социализма»-«А ЧТО ДАЛЬШЕ?» Нет, конечно, может быть они и осилили бы очередную волну расправ с «ревизионистами», «уклонистами» от курса, определенного в «нетленной теории». А дальше что? Дальше то -куда? Прогнило всё. Развитие системы остановилось. Утьг нормальный страна оказалась неспособной выпустить. Не смешите. То был тупик в идеологии, в политике и в экономике. Коммунизм Хрущева к 80-м годам очевидно не состоялся, и даже не приблизился. Народ все понял, и уже не хотел работать на «светлое завтра», которое все больше отставало от мрачного империалистического сегодня. Остальное случилось-как случилось. Хотелось бы не столь мрачного ограбления. Но тут опять, как всегда, те мже и с тем же «….до основанья, а затем….».

  10. АватарНина Веселова, такой же пгт.Одоев.

    ГКЧП было фейком, состряпанным на скорую руку, им можно только посочувствовать.Правду узнают лишь последующие поколения, когда учёными будут исследованы сохранившиеся документы.Мы же судим по фактам, преподанным или дошедших по слухам.Государственный переворот, а это было именно он, готовился продолжительное время, далеко и проведён умно, минуя масштабную гражданскую войну.Парт- и хозноменклатура соориентировалась быстро, что было возможным при определённой осведомлённости.

Добавить комментарий