Войти   Регистрация

Тульская область: каждый 4-й работающий — в тени

193 тысячи наших земляков не «светят» свои основные доходы

В 2015 году продолжился рост неформальной экономики в регионах РФ в том числе по причине кризисных явлений в экономике, ее снижения и нарастания трудностей в экономически слабых регионах. Опубликованные полные статистические данные за 2015 год Росстатом по неформальной экономике в субъектах РФ отражают тенденцию ее роста почти во всех регионах, как и в целом по РФ.

Объем теневой экономики отражает эффективность государства и уровень коррупции. Чем выше коррупция, тем менее эффективны государственные институты и само государство. Что и имеет место в России.

Размер неформальной и теневой экономики напрямую связан с количеством рабочих мест, а также с уровнем общей преступности и морально-нравственного состояния населения. В стране с высокой реальной безработицей (скрытой), с острой нехваткой рабочих мест, не обеспечивающих потребности населения высокая доля теневой экономики неизбежна. Безработные люди вынуждены заниматься любой деятельностью чтобы выжить.

Теневая экономика помогает в неэффективном государстве с высокими налогами на легальный бизнес выживать и предпринимателям. Но еще в большей степени финансирует криминальные структуры и мафию.

В неформальной экономике РФ, по данным Росстата, в 2015 году было занято 14,83 млн чел, что составляет 20,5% от общего числа занятых в экономике страны. В 2014 году, по данным Росстата, было занято 14,4 млн чел, что составило 20,1% от общего числа занятых в экономике страны. Рост за год существенен — на 430 тыс чел.

Основная часть неформалов занята в торговле, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и связи, в обрабатывающих производствах, в операциях с недвижимым имуществом, в гостиницах и ресторанах.

Рейтинг регионов. Занятые в неформальном секторе в % к общей численности занятого населения в 2015 годуten

Источник

10362510cookie-checkТульская область: каждый 4-й работающий — в тени
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    А чё на работников кивать?…это хозяева не хотят делиться с государством и потому платят работникам чёрным налом…

  2. Аватарха!

    Некомпетентность , коррупция , семействинность , и Т.Д. А кто довёл до кризиса своей некомпетентностью В Китае , кризисов никаких не было! Власть за два десятка лет провалила все свои прожекты. Даже банковский сектор не сумели построить. Балтуны вруны и ворЁ , С ВЕРХУ ДО НИЗУ!!!

  3. Аватартуляк

    При чем тут хозяева??? Что бы заплатить сотруднику 10 000 рублей ЧИСТОЙ зарплаты, работодатель должен затратить 15 000 — 10 сотруднику и 5 суммарно взносы в мед страх, соц страх, ПФР и НДФЛ. И сотрудник стоит перед выбором — получить 10 и 5 уйдут в бюджетную дыру или он всю сумму — 15 000 получит сам. И какой выбор ему сделать???

  4. Аватаркоммерс

    Строго говоря, теневые деньги почти все в белый оборот выливаются.

  5. Аватартуляку

    Несчастный сотрудник вынужден трудится больной, потому как ему хозяин больничный не оплатит, а если все же приспичит, то лечиться приходится в платном медцентре. И отпускных никогда человек не получит, даже если на неделю сможет выпросить себе отдых, т.к. хозяин платит только за отработанное время.

    Выход один — Хозяину нужно самому с женой и детьми работать. Тещу с тестем подключить к работе. И будет им всем общее семейное счастье.

  6. АватарБыдло

    Из этих 193 тысяч — 100-120 тысяч трудятся в столице и Подмосковье. Зарплата у них в большинстве случаев — все таки почти «белая». Какие ж они «теневики»? Лишь оттого, что платят налоги не по месту жительства? Но государство-то у нас — единое! Или уже нет? Остальные — прирабатывающие втихаря педагоги, врачи, таксисты, грузчики, крестьяне, девушки в декретном отпуске. У всех, как правило, есть еще доход в виде пособий или пенсий. Но — не хватает. А оформляться не хотят. На фига лишние налоги платить? И вся байда.

  7. Аватартуляку

    Глупость не порите, наша туфтовая медстраховка у всех есть.

  8. Аватарне понял

    Разве подоходный не в регион, где человек зарегистрирован, перечисляют?

Добавить комментарий