Войти   Регистрация

А вот ТОЗ так и не смог

«Тисс», который не встал на конвейер

ОЦ-12 «Тисс», автомат 9-мм малогабаритный автомат «Тисс» разработан Телешем и Лебедевым под специальные патроны СП-5 и СП-6. Малогабаритный автомат «Тисс» предполагалось выпускать на Тульском оружейном заводе.

Особенностью их автомата «Тисе» была максимальная унификация с 5,45-мм укороченным АКС-74У.

Сохранили его ствольную коробку, ударно-спусковой механизм и откидной приклад, а вот ствол, магазин, прицельное устройство и оригинальный надульник-компенсатор заменили своими.

В результате, при одинаковой с АКС-74У массе удалось получить значительно лучшую кучность автоматической стрельбы и, главное, абсолютные надежность и прочность.

В 1993 г. несколько сот «Тиссов», изготовленных силами ЦКИБ СОО, передали силовым структурам МВД, где они получили отличную оценку. А вот ТОЗ так и не смог освоить их производство.

Источник

10361360cookie-checkА вот ТОЗ так и не смог
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Ну если «Тисс» так хорош — что бы не освоить его производство на другом предприятии? На ТОЗе свет клином сошёлся? Ну нет больше такого директора, как Сабинин! И вряд ли будет!
    На ТОЗе можно смело поставить «крест»! Пропало «творение Петра»!

  2. Аватарциник

    Зато сколько земли в самом центре Тулы.

  3. АватарХе-хе

    Да, кто-то обогатится… Как Вы думаете — кто?

  4. АватарЭдуард

    Тот, кто «обогатится» уже и так очень богат.

  5. АватарБыдло

    МО, МВД и ФСБ калибр 5,45 забраковали. С ним на открытом месте замучаешщься — любой лдисточек или веточка на пути пули попадутся, и она летит в «молоко». К тому времени у ТОЗа отобрали право выпускать и классические Калаши-коротыши. А в Ижевске их тоже не делают — нет спроса. Полиции, фобосам оставили «Кипарисы», АПС, ПП-90, ГШ-18, Ярыгина. Они для этого дела — стрельба на короткие дистанции и в закрытых помещения — лучше подходят. Между прочим, ТОЗ этот автоматик освоил. Но заказов не получил. И вся байда.

    Территорию завода не продают. Кроме той, что примыкает к Кремлю. Там будет городской сквер и набережная. Землю передадут/продадут городу. На заводе все производство стянут в одно место, будет комплекс цехов. Остальная земля — до 70% всей территории завода — предлагается к продаже городу или области. Но чиновники не согласны. Нету, говорят, в казне денег. Вот, если бы, продать все это по частям «честным» коммерсантам под торговые ряды и прочие ночные клубы-бордели — это, да, хорошо. Однако принимать такое решение власти пока не спешат. Честный народ среди туляков еще не конца вымер — будут жалиться царю и вывалят на улицы. Вот чиновники и ждут. Немного осталось.

Добавить комментарий