Войти   Регистрация

С чего мы разнесли СССР

К годовщине событий августа 1991-го

С чего мы разнесли СССР и Советскую власть, какого хрена нам, придуркам, не хватало? С жиру взбесились? Точно. С жиру, с его самого.

Жили же как у Христа за пазухой. Каждый по праву рождения был обеспечен тем, что сейчас приходиться с мясом отбирать у других, да ещё хрен отберёшь.

Работа для всех, жильё бесплатно всем, бездомных не было – и быть то не могло. Квартплата – гроши, медицина – бесплатная. Образование (лучшее в мире между прочим) бесплатное. Для детей всё что угодно: и бесплатные детские сады, и спортивные секции, и Дворцы Пионеров, и пионерлагеря.

Взрослым льготные путёвки от предприятий в санатории, бесплатные – в профилактории, кредиты потребительские беспроцентные. Холодильники забиты, пусть даже в магазинах полки пустовали, но никто не голодал как сейчас.

Была настоящая свобода, а не та фальшивая «свобода», про которую кричат либералы. Свобода от страха перед будущим – а что может быть главней это свободы? Будущее было обеспечено и тебе, и твоей семье.

Не боялись, что твой сын вдруг станет наркоманом, а дочь проституткой. Не страшно было включать детям телевизор: знали, что увидят они там только хорошие и добрые мультики, а не то, что и взрослым не надо смотреть.

Не болела голова, где детям достать денег на учёбу.

Не боялись стать жертвой преступления, потому, что преступность была крайне низкая. И не было ни решёток на окнах, ни железных дверей в квартирах, ни сигнализаций. Двери из прессованных опилок – и ключ под ковриком.

Не боялись заболеть – медицина-то бесплатная и с работы не попрут за то, что ушел на больничный.

Да, власть ругать было нельзя. Да и хрен бы с этим. Этой свободы рвать глотку на Болотной площади и прибивать гвоздем яйца к брусчатке Красной площади и тогда народу было не надо – и сейчас он ей не пользуется.

Зато можно было смело критиковать своё начальство, не боясь, что тут же вылетишь за это с работы и останешься без средств к существованию, а кредиты надо платить. Ты же сейчас, если задумал что-то прикупить, в рабстве у банка – а следовательно, и у работодателя.

Попробуй вякни сейчас против него! Не против Путина или Медведева – это не страшно; кровавый гебешный режим хаять – это все сегодня здоровы! Нет, ты приди завтра в свой офис и обзови начальника козлом и казнокрадом! Что, боязно, свободный россиянин? А в СССР ничего бы за такое не было. Мой родственник, водила, раз по пьянке съездил по морде директору автобазы. Покритиковал так сказать в доступной ему форме. И был наказан – переносом отпуска на зиму, вот и всё.

Ну-ка прикинь, свободный россиянин, этот случай на себя.

Наши прадеды, деды и отцы неимоверным трудом, пройдя сквозь Гражданскую, индустриализацию, Великую отечественную, послевоенную разруху, построили нам крепкий, теплый и надёжный дом, где для каждого было место.

А мы этот дом подарили – не продали даже, а подарили! – каким-то уродам, и сейчас в этом же доме снимаем у них угол за большие деньги.

Как же нас одурачили в 91-м! Как самых последних идиотов, да мы и были тогда идиотами!

Чего надо, дуракам, тогда не хватало? Сейчас уже и не поймёшь…

asaratov
Оригинал записи

10360980cookie-checkС чего мы разнесли СССР
 

Комментарии

  1. Аватарветеран

    Реально дураки были. Привыкли СМИ верить, которые приучили, что не врут.

  2. АватарАноним

    Повелись за жвачкой, пепси, порнухой. Все эти гребаные перестроечные «многозначные» фильмы = АССА, Маленькая Вера, Интердевочка — дерьмо.

  3. АватарNO COMMENT

    Кто сказал, что советское образование лучшее? Откуда это легенда взялась? Что же мы в Ж…, коли образование лучшее, и правят нами люди с советским образованием?
    А про медицину лучше вообще молчать, одноразовых шприцов не было и в помине, ветераны ВОВ ходили с ДЕРЕВЯННЫМИ струганными протезами! В СССР туалетную бумагу начали производить в 1968 году!!! А про стабильность и уверенность в завтрашнем дне лучше всего сказал поэт:
    Нищие молятся, молятся на то,
    Что их нищета гарантирована.

  4. Аватаргость

    А чего достигли вы за эти 25 лет, каковы перспективы дальнейшей жизни ваших детей и внуков, если вдруг у вас не хватит денег дать им образование в Сорбоне, Оксфорде, Кембридже? Каковы перспективы у вас на старость? Сколько лет планируете прожить, если не будет денег на платную медицину, на нормальный отдых?

  5. АватарДед

    Спросить надо с тех,кто орал стучал касками и водку пил день ночь,они и сегодня живы и помнят всю эту историю,их не устраивала зарплата от 300-600 рублей,пенсия 172 рубля и много еще того ,что у них было

  6. АватарАлёша 77

    25 лет назад был первый майдан в истории бывшего СССР который устроил пьяный предатель Ельцин вместе со своим Американскими кураторами.А глупый и наивный народ поверил словам о хорошей жизни при капитализме алкашу и предателю Ельцину.

  7. Аватаргость

    А еще масла в огонь подливали путем опубликования в газетах и журналах / их тогда выписывала практически каждая семья по несколько штук/ рассекреченные архивы ВЧК и КГБ/, массовых тиражей книг Солженицына, и Б. Пастернака- «Доктор Живаго», А. Рыбакова -«Дети Арбата» и прочей хрени, клеймящей деятельность большевиков и коммунистов. А потом все это, после отрезвления, народ массово выбрасывал на помойки. И заметьте, что все это выливалось на головы советских людей, которые уже несколько лет стояли в огромных очередях с талонами на водку, табачные, макароны, крупу, сахар, мыло, моющие средства, которых почему-то вдруг не стало народу хватать, хотя все заводы,, фабрики работали на полную мощь. Дико даже вспоминать это период, когда вместо того, чтобы купить 2кг макарон для семьи на месяц, приходилось покупать по талонам 5 кг, а потом, после того как в несъеденных продуктах /ну не будешь же себя насиловать , чтобы употребить то, что куплено в излишних количествах/ заводились жуки и приходилось или прожаривать их в духовке или вытаскивать в мусорные баки. Считаю, все произошедшее в конце 80-х годов хорошо спланированной акцией по развалу СССР, главными исполнителями которой были Горбачев и Рыжков. Нет и не может быть прощения этим людям. Надо судить их показательным судом с трансляцией по всем СМИ, как когда-то транслировали 1 съезд народных депутатов РСФсР, на котором, к великому несчастью, пропойца Ельцин был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. И вся жизнь в стране понеслась под откос….

  8. АватарПотомки

    Ну и что, что с 68 года бумагу туалетную производят. Вон, в свободной Прибалтике в 30 годы программа была по обеспечению туалетами, на одно очко, деревень и хуторов.

  9. АватарДуМА

    Всё выше сказанное верно, но какой мы с этого сделаем вывод и как будем жить дальше. Впереди выборы и пусть каждый подумает, отлежаться дома или сходить и сделать свой выбор.

  10. АватарТимон

    Зачем? Как вы говорите, муслимы уже здесь — вас кормят, вас продают, за вами убирают…

  11. АватарАноним

    За кого? Уж не Дзюбу и Афонского? ;)) Оба лодыри и вруны.

  12. Аватарстарый

    в 1913 г туалетной бум не было и много чего не было…

  13. АватарКак такое могло случится

    Достучались. Большинство осталось без работы из-за закрытия шахт, а потом спились в ставших никому не нужными шахтерских поселках. Но такая массовая акция протеста была, что жуть.

    Тоже с мужиками кто-то хорошо поработал. Потом наверное локти все себе пытались искусать от того, как их круто развели. Но было поздно.

  14. АватарДуМА

    Полностью согласен, что это два ******, а на выбора надо идти, лучше испортить бюллетень, чем за нас его используют.

  15. АватарНе...

    Мы разнесли СССР из-за слепого следования наших вождей явно устаревшим постулатам «нетленной теории Маркса-Энгельса-Ленина», застывшей на уровне конца 19-начала 20 веков. Та система пала жертвой самой себя. Она не могла не пасть. Жаль, ято как всегда ТАКИМ образом. «До основанья, а затем…..» (Кто был ничем и стал ничем).

  16. Аватаргость

    Если испортить бюллетень, его заменят «нужным» для правящей партии. Ну как можно советовать такой идиотизм??????????????

  17. Аватаргость

    Я бухой, что в голову пришло то и пишу

  18. Аватарканэшн

    Да всякие дурачки вроде Коли Матвеева и поработали. Потом сами на бобах остались.

  19. АватарНе...

    Не «Хе-хе» а самое настоящее хо-хо! ******* от руководства райкома и выше по всей стране сильно боялись, что отступят от «нетленных постулатов». Даже при опустевшем селе и развале сельхозпроизводства боялись, что «… мелкий хозяйчик ежедневно и ежечасно порождает капитализм…» (не дословно, но мысль ОТТУДА). Вот и обкакались.

  20. АватарТуляк

    Там не только дурачки, как Коля работали

  21. Аватаргость

    боялись, что «… мелкий хозяйчик ежедневно и ежечасно порождает капитализм…»

    —————————————————————————————————————
    А что не правильно? Посмотрите как работают ИП. Только на себя любимых. Договорные отношения с сотрудниками практически никто из них не оформляет. Отчисления за них в пенсионный фонд и фонд ОМС не производят. Сами любыми путями пытаются уйти от уплаты налогов или снизить их по максимуму, и при этом наценки на товары делают такие, что маманегорюй. Качество оказываемых услуг безобразное, добиться замены товара, переделки того, что сделано спустя рукава или возврата денег можно только через суд.

  22. АватарТе и не

    Посмотрите на Китай, соединивший коммунистическую идеологию с капиталистической экономикой. Недавно мы голодным китайцам отправляли паровозы. А теперь их поезда летают со скоростями больше 500 км/час. А мы 220 осваиваем местами. А ИП работают так, как им позволяет сегодняшняя власть, к предмету обсуждения это мало относится.

Comments are closed.