Войти   Регистрация

В Туле девки сенные – необыкновенные

Довелось мне по случаю исправлять историческое недоразумение. В отличие от распространённых заблуждений и даже некоторых словарных толкований  сенные девки не имеют никакого отношения ни к сену, ни к сеням. Называть их надобно с ударением на первом слоге. Сенные девки не были служанками господ. Они не спали на сене и не жили в сенях. Их так называли от слова «сень» – покров, покровительство.

Их брали в семью в порядке опеки и защиты от житейских обстоятельств. Они обычно были подружками господских дочерей и помощницами хозяек. Вот подходящее писание: «Дочь Висковатого, шестнадцатилетняя Наталья, сидела в своем тереме, окруженная сенными девушками. Здесь всегда царило молодое веселье, лились песни, звучал задорный смех».

Вот ещё одно верное свидетельство: «Сенные девушки большую часть дня занимались подсобным трудом. Часто сидели в девичьей, пряли, вышивали, вязали чулки, плели кружева. Ухаживали за хозяйкой, развлекали  хозяйских дочек».

Сенные девушки были хорошими помощницами на званных вечерах. Им поручалось убрать-подать за столом и развлечь гостей вне застолья. Их наличие в семье улучшало репутацию хозяев, свидетельствовало о благополучии и достатке. Обычно, их успешно выдавали замуж, расширяя круг полезных связей.

От слова «сень» вышло «осенить» – накрыть озарением или иной благодатью. Вот и меня осенило вдохновение и родилось пополнение в коллекцию тульских частушек:

В Туле девки сенные – небыкновенные.
Не от сена и сеней, под сень-опекой ценные.
Принаряжены, чисто мытые,
Разнотравием духовитые.

Блог Вячеслава Горчакова

10359750cookie-checkВ Туле девки сенные – необыкновенные
 

Комментарии

  1. АватарКто бы спорил, только не я

    «Сенные девушки большую часть дня занимались подсобным трудом……Их наличие в семье улучшало репутацию хозяев, свидетельствовало о благополучии и достатке.
    ———————————————————————————————————————————————————

    Девка плавала в пруду, ей карась заплыл в …..,
    Карася конечно жалко, но рыбалка есть рыбалка!

    Карася поймать не просто, если нету червячка!
    Знать у девки были сети … из волос, конечно… м-да!

  2. Аватархехе

    Владимирские лучше! У меня жена оттуда!

  3. АватарОй,

    А давайте фотоконкурс устроим. Грузите фотки. И посмотрим, чьи привлекательнее.

  4. АватарЭдуард

    Тульские девки зело сребролюбивы. Алчны тож.

  5. АватарХе-хе

    А «сребролюбивы» — это что? Любят серебро? Так это то же, что и «алчны»!

  6. АватарНина Веселова, такой же пгт.Одоев.

    Не забывайте, сколько гением и талантливых людей родили сенные девки от опекунов.Щас куда не зайдёшь в официозное учреждения, ба, одни сенные девки шурщат бумагами, а новорожденных гениев не видать.Главное, чтобы барин был доволен, а нам шо, наше дело телячье, нам ухи жуют и полный кайф.

  7. Аватардед

    сама поди родилась от сенной девки,поэтому и в курсе.

  8. АватарЭто современная реальность

    Дружба дружбой , а табачок врозь! У А.Толстого в одной повести есть такой пример, пришёл к одному состоявшемуся и преуспевающему, побитый как собака шелудивая старый дружок по детству и отрочеству. Будь милостив, дай мне любую оплачиваемую должность, а то сдохну под забором от голода! «Старый друг» узнал, принял ,накормил, выпить дал- сказал откровенно, все приличные места у меня уже давно заняты, вакантно только одно место — командовать «срамными девками» при дворе, без этого крупному бизнесмену, а тем паче во власти, начиная от Петра и до современности — ну никуда! Это и есть основной движитель кадрового продвижения во все времена!… Абросимова, Марьясова, Дубинчук, Ратникова, ещё одна дама во власти в статье под заголовком что «спит без трусов», «стюардесса Жанна» из Венёва, и т.д. Это современная реальность.

  9. АватарПро трусы

    Это на «Пряниках» был такой заголовок «Юлия Городничая спит без трусов».Народ в нашей слободке понимает, кого — то проталкивают наверх власти. А чего сейчас без публичного скандала в верха не продвинешься.Слесарей передовиков и ткачих стахановок не жалуют ! Теперь социальный лифт наверх, или если только без трусов, или как Ратникова у Зубицкого…

  10. АватарПрекрасна ты и желанна , стюардесса по имени Жанна!

    Самое интересное что двигают это бабьё по так называемому «социальному лифту» те, кто при деньгах и власти , как дореволюционные купчики загулявшие в трактире ….Трифонов, Ярошевский и иже с ними.

  11. АватарИ девочек наших ведут в кабинет.

    Помогают им поставщики «сенных девок», те тоже не в обиде имеют хоть и махонькое ,но бабло.

  12. АватарНина Веселова, такой же пгт.Одоев.

    ДЕД, ты конешна помнишь ишшо, как отменяли крепостное право, дык вот, с крепостным правом отменили лакейское хамство, чёй-то ты подзадержался на нашей грешной земле, пора бы на покой.

Добавить комментарий