Войти   Регистрация

Про клеща ничего нам не сказали. И сами превентивных мер не предприняли…

Вечером 2 августа, во вторник, из летнего учебного лагеря позвонила дочь:
— Похоже, что у меня случился тепловой удар, перегрелась на солнце.
— Ну, сочувствуем, — отвечаем. — Будь впредь аккуратней, полежи денёк, попей побольше воды, держи нас в курсе дела.

В среду вечером, около 20.00, опять звонит:
— Что-то температура не падает, голова болит, спину-шею ломит… Вожатые говорят, что это, наверное, грипп…
— Лечись, слушай старших, делай так, как они велят…

Что тут ещё сказать? Хотя… стоп! Что-то не сезон для гриппа… Перезваниваем:

— А клещ тебя случайно не кусал?
— Кусал… 26 июля… Мы его сняли и убили.

Т.е. как раз за неделю до начала недомогания. А симптомы недомагания: скачок температуры до 39,5, головная боль, тошнота, ломит плечи и шею, болит поясница, общая вялость… Через неделю после укуса. Ой, да это же клещевой энцефалит.

Мы сразу же стартанули из Москвы и 23.00 мы уже были в Тульской области, на Оке рядом с Алексино [Алексиным?]. К этому времени температура стала пониже — 37,5, зато добавилось парное онемение стоп с легким нарушением походки. При желании можно предположить и ранние стадии пареза. Сразу в машину — и обратно в Москву.

Что особенно злит — в минувшее воскресенье, т.е. 31 июля, мы с женой были у неё в лагере. И ни дочь (без двух месяцев 16 лет уже!), ни вожатые — про клеща ничего нам не сказали. И сами превентивных мер не предприняли. Между тем, укол иммуноглобулина в срок не более 96 часов с момента укуса снижает вероятность развития болезни на 80%. А после 96 часов — уже пропущены сроки… Клеща сняли не живым, а прожарили раскалённымна огне гвоздём — поэтому для анализа на инфекцию он не годится.

С утра — районнная поликлиника… Увы, это бессмысленная и тупая жесть — спасибо реформе здравоохранения:

— У нас грудничковый день! Приходите после 15.30. А лучше запишитесь к инфекционисту — у неё приём во вторник…

Поехали к платному инфекционисту и неврологу — те осмотрели, проверили рефлексы:
— Плохо, — говорят. — Рефлексы такие, что надо срочно вызывать скорую и госпитализировать. Лекарства мы вам пропишем — но требуется постоянный контроль состояния в условиях стационара. Точный и подтвержденный диагноз потребует времени (анализ на Лайма вообще имеет смысл лишь на 21 день после укуса). Пока вроде бы ужас-ужаса вот прямо сейчас нет, но может быть моментальный скачок, ибо анамнез-то плохой…

В итоге в четверг после обеда Яну положили в Инфекционную больницу №1 на Волоколамском шоссе. При поступлении сразу же сделали люмбальную пункцию, взяли спиномозговую жидкости. Ликвор оказался, слава Богу, чистым — менингит исключили. Но давление жидкости повышенное, причину этого и вялости ног надо выяснять.

Ждём развития сюжета… Энцефалит практически исключили на 95%. Пока — подозрение на атипичную болезнь Лайма, она же клещевой боррелиоз, Но, быть может, это и вариации энтеровирусной инфекции — дай-то Бог! Ибо почитав возможные перспективы по энцефалиту и боррелиозу — так просто жить не хочется. Состояние духа в семье — мягко говоря, измотанное. И только дочери «море по колено» — лишь пилит нас как перестраховщиков, которые из своей вредной мнительности лишили её костра на закрытие лагеря и упекли в больницу: «А ведь это наверняка просто грипп!» Хоть и 16 лет уже на носу, а всё одно — «малолетка дура дурой»… Всё-таки те, кто не познал чувства страха, боли и ответственности за своих детей — это пока ещё не совсем взрослые люди, не намозолилось у них ещё то место.

Кстати о больнице: в отличии от поликлинники — наблюдаем в ней здравомыслие, порядок, чистоту, отлаженную систему и очень качественных и адекватных врачей. Реформа здравоохранения явно ещё не успела дотянуть сюда своих лап.

Берегите детей.

Будьте бдительны.

Блог Владимира Тора

10356850cookie-checkПро клеща ничего нам не сказали. И сами превентивных мер не предприняли…
 

Комментарии

  1. АватарПартбилет

    Очень страшно за всех детей.Клещи встречаются в городских дворах и парках.Правящая партия «Единая Россия» как всегда молчит.Что сделал по этому вопросу депутат Госдумы Афонский?

  2. Аватартуляк

    Были спец.организации, с высокооплачиваемыми спецами,которые постоянно следили за всеми гадостями в природе (чума,сиб.язва и др.) и следили за состояним скотомогильников,ведь гадость там живет веками!Но их оптимизировали сверху донизу — результат налицо (гибель людей и оленей)!Объяснение для идиотов — жарко однако! Заразные клещи у нас из тоже оперы…И это только начало.

  3. Аватарх

    Скока там на обслуживание трубы людей надо? Вот!!!
    А лишних потихоньку уничтожают…

  4. АватарВика

    Кто только в нашей области не защищает детей,их целая свора:прокуратура,Роспотребнадзор,политические партии,,даже уполномеченный по защите прав ребенка со своим аппаратом.Результат нулевой.К ним в придачу МЧС.главы администраций районов с замами по социалке.Забыла про министра здравоохранения области и региональное отделение фонда соцстраха,всевозможные комиссии и специалисты по оздоровлению детей всех уровней.Результат плачевный!

  5. Аватардума

    Афонскому некогда думать про людей. Как бы не сорваться в запой в такой ответственный период. Кем тогда идти работать?

  6. АватарМозгами надо было думать

    Москвичи опять заехали диким лагерем под Алексин? И, как всегда, в Роспотребнадзоре лагерь не регистрировался, территория от клещей не обрабатывалась?

  7. АватарБабуля

    Территории городов и поселков не обрабатываются от клещей.Села и деревни вспоминать не будем.Поэтому такая у нас статистика.Только власть она нисколько не тревожит.

Добавить комментарий