Войти   Регистрация

О подозрительных обстоятельствах вывода бюджетных средств

Продолжение расследования груздевской схемы с «грантами» на 3,2 миллиарда рублей

Начало: «Что не заметила Счётная палата»

Итак, что же еще в схеме с «грантами» вызывает подозрения, кроме полного отсутствия экономического смысла в выдаче торговому дому «Медведь» огромного гранта в размере 1,4 млрд.руб.?

1. Первые лица области постарались ловко уклониться от ответственности за выдачу гигантских необоснованных грантов.

В официальных документах, подписанных губернатором и председателем правительства (законе о бюджете, госпрограмме, постановлениях и распоряжениях правительства) ничего не говорится ни о количестве грантополучателей, ни о размерах грантов, ни о правилах их выдачи.

Более того, нигде в официальных документах (губернатора и правительства) не выделяется, какая сумма конкретно должна пойти на гранты, а какая– на содержание регионального фонда «Агентство экономического развития Тульской области». Всё объединено под длинным названием:

Имущественный взнос в Региональный фонд «Агентство экономического развития Тульской области» на содействие улучшению инвестиционного климата в Тульской области путем финансовой поддержки субъектов предпринимательства… обеспечивших значительное увеличение налоговых поступлений…и на содержание Регионального фонда «Агентство экономического развития Тульской области».

Хотя в других случаях существуют четкие правила, прописанные процедуры, публикация грантополучателей, причем и правила предоставления грантов, и список грантополучателей утверждаются постановлениями областного правительства и открыты для ознакомления.

Единственный документ, в котором фигурируют размеры грантов и их количество – это «ПОРЯДОК предоставления грантов в 2014 году…». Но этот документ вообще без реквизитов, ни директор фонда Печурчик, ни члены Совета фонда почему-то не захотели, чтобы их подписи увидели жители области.

Вывод огромных сумм из областного бюджета в фонд и их последующее распределение фондом на основании какого-то локального акта, а не регионального НПА — очень подозрительно и совсем нетипично для нашей области.

2. Согласно п.19 Порядка «…Порядок публикуется в сети Интернет на официальном сайте Регионального фонда «Агентство экономического развития Тульской области».

Однако ни в официальных документах о создании фонда, ни на сайте правительства, ни в официальных сообщениях правительства и областного Минэкономразвития не было никакой информации об официальном сайте фонда.

Министр Лаврухин на правительственном форуме не смог объяснить, как добросовестные налогоплательщики могли узнать о сайте и размещенном там Порядке, чтобы тоже участвовать в конкурсе «грантов».

Перед тем, как в конце марта 2015 года попросить у министра экономразвития ссылку на сайт фонда, долго пытался найти сайт этого фонда, но не смог. Ответили из министерства тоже не сразу, только через 6 дней дали ссылку на сайт.

Причем оказалось, официальный сайт фонда сделан очень неряшливо, возможно в спешке уже после обращения к министру Лаврухину на форуме. На главной странице сайта оказалось полтора десятка слов с грамматическими ошибками, например:gr-01

К тому времени прошел почти год после создания фонда, но его сайт был очень мало похож на официальный сайт Фонда, который должен был содействовать привлечению инвестиций в экономику Тульской области.

3. Несмотря на скрытный характер размещения Порядка, отсутствие информации об этом в СМИ и на сайте правительства, срок сбора необходимых документов и их подачи для получения грантов был установлен очень маленький — до 18 часов 28 июня 2014 года (п.9 Порядка).

Даже если допустить, что Порядок был действительно размещен 23.06.2014 (хотя изменения в файл вносились и 24.06.2014), и налогоплательщики чудом узнали о его размещении на сайте, у них было меньше недели на подготовку и подачу документов.

Министр Лаврухин так и не объяснил, почему для подготовки и подачи документов установили всего несколько дней.

4. Согласно п.4 Порядка на первый грант могли претендовать организации, уплатившие налоги в бюджет Тульской области за 2013 год в сумме не менее 1000,0 млн рублей, а на второй грант – организации, у которых размер налогов, уплаченных в бюджет Тульской области, составил в 2013 году не менее 7500,0 млн рублей.

Получается, по более крупной номинации учитывали налоги, уплаченные в 2013 году, а по меньшему гранту – за 2013 год, то есть не только в 2013 году, но и возможно в 2014 году, но за 2013 г.

Видимо решение по «розыгрышу» меньшего гранта (в размере 1,4 млрд. рублей) было принято внезапно, причем назначенный победитель заплатил в 2013 году в бюджет менее 1 млрд. рублей. Вот и пришлось ломать под него и без того подозрительный Порядок: по одному «гранту» – налоги за 2013 год, по другому – в 2013 году.

Скорее всего, первоначально предполагалось предоставить грант только одной организации – «Балтике», но потом возникло желание использовать бюджетные средства в большем объеме и на другие цели, поэтому появился еще один «грантополучатель» и была увеличена общая сумма на «гранты».

Министр Лаврухин не смог объяснить, почему по большему и меньшему грантам отличаются периоды, за которые учитываются налоги.

5. Областное правительство прекрасно знало, что у нас в области всего один налогоплательщик заплатил не менее 7,5 млрд. руб. в 2013 году, следовательно, только один налогоплательщик соответствует условиям предоставления гранта в размере 1,8 млрд. рублей. Поэтому «конкурс» грантов был фикцией уже по одной этой причине.

6. Более 3 млрд. бюджетных рублей были совершенно непрозрачно выделены двум производителям алкоголя через фонд, во главе которого областная власть поставила В.Печурчика, ранее уже замешанного в коррупционном преступлении.
Отчетность фонда за 2014 год сфальсифицирована, в ней скрыто, что реальным источником формирования имущества фонда были средства областного бюджета в размере более 3 млрд. руб.

7. Гигантские «гранты» вообще никак не были связаны с инвестициями, инвестиции не упоминаются и не учитываются даже в условиях предоставления этих «грантов», но при этом на «гранты» направили более 92% всех средств, заложенных в бюджете 2014 года на областную госпрограмму «Улучшение инвестиционного климата Тульской области». В результате на мероприятия, действительно способствующие улучшению инвестиционного климата области, осталось меньше 8% от всех средств, предусмотренных в бюджете на эту госпрограмму.

Кроме того, что выплата «грантов» не могла повлиять положительно на инвестиции, она не могла стимулировать и прирост налоговых доходов, так как:

— условия не были объявлены заранее, а были подогнаны под уже полученные ранее результаты по уплаченным налогам;

— выплата так называемых грантов была разовым мероприятием, что каждый налогоплательщик мог увидеть в разделе 8 госпрограммы (деньги на «имущественный взнос» запланированы только на 2014 год – 3 183 934,70 тыс.руб., на 2015-2020 гг. – ничего):gr-02

Следовательно, этим невозможно стимулировать других налогоплательщиков, которые могли бы в будущем рассчитывать на гранты в случае значительного прироста налоговых выплат.

Всё вышеперечисленное позволяет обоснованно подозревать организаторов и участников схемы с «грантами» в коррупции и разворовывании бюджетных средств.

Оригинал материала

10350610cookie-checkО подозрительных обстоятельствах вывода бюджетных средств
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё поганкин увёл бюджетные средства на алкоголь?…а чё же он зажал его продажу?…двойная мораль?…

  2. АватарДума

    Москва об этой нечестной схеме узнала,но как вернуть деньги в бюджет?

  3. АватарКак в сериалах о бандюганах

    Прижечь всем пятки раскаленным утюгом

  4. АватарЭх

    Сколько времени уже прошло. Все забыли, включая прокуратуру и СКР.

  5. Аватаргостям

    прокуратура в лице Спасской и Полуничевой в теме-схеме.

  6. АватарVictor T

    Нынешняя областная власть должна потребовать от «грантополучателей» вернуть незаконно полученные деньги.
    Полагаю, «Балтика» вернет свой «грант», не доводя дело до суда.

    А вот с ТД «Медведь» ситуация сложнее, там вероятно далеко не весь «грант» достался этому производителю водки. Тем более, заинтересованные лица времени зря не теряли после проявленного общественностью внимания к «грантам». ТД «Медведь» в прошлом месяце был признан банкротом.
    Поэтому требовать 1,4 млрд. рублей (с %), на мой взгляд, необходимо с виновников вывода бюджетных средств…

  7. АватарГандон Белобрагин

    Это Вам только кажется))

  8. АватарВолшебник

    Чтобы с Луны на горке скататься

  9. АватарМестному

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, дописывайте фразу до конца.

  10. АватарТуляк

    Старенький анекдот: «Военнопленных в лагере не кормили несколько дней: фашисты требовали выдачи коммунистов. И один солдатик не выдержал мук, пошел к немцам и сдал всех коммунистов. На следующий день этот солдатик сидит за столиком и жрет суп, мясо, хлеб, запивает всё молоком, а мимо него проходят военнопленные на расстрел, косятся на него и матерят. А он такой весь в непонятках: -«Да ладно вам, братцы. Обиделись на меня что-ли?».
    Вот и в Туле также: поимели рядовых налогоплательщиков на три ярда, а чиновники типа- «Да ладно вам, обиделись что-ли?»

  11. АватарУК РФ

    В утешение:
    Срок давности по тяжким преступлениям 10 лет, а с середины 2014 года прошло пока 2 года.

  12. Аватаркум

    Это преступление. Груздева к ответу. Да и тех, кто закрывает глаза на это преступное деяние. Тюрьма ждет.

  13. Аватарзлая

    ты прокурор козлов что ли? а если нет, то и помалкивай. у самого рыло в пуху по самые яйца

Добавить комментарий