Войти   Регистрация

Антикоррупционное законодательство в Туле не действует?

Почему Счетная палата не нашла нарушений в выводе 3,2 млрд. рублей из областного бюджета и не только об этом

Просматривая сведения из ЕГРЮЛ по автономной некоммерческой организации «Профессиональный футбольный клуб «Арсенал», получающей десятки млн. рублей из областного бюджета, трудно не обратить внимание, что президент этой организации Петр Кошельников (на фото), как и генеральный директор, имеет право без доверенности действовать от имени этого юридического лица:koshel-01

Получается, что президент клуба не просто почетная должность, раз предоставлено такое право. К тому же Петр Кошельников является не только президентом АНО  ПФК «Арсенал», но и входит в высший орган управления этой некоммерческой организации – Правление:koshel-02

И при этом г-н Кошельников участие в управлении АНО умудряется совмещать сруководством областной счетной палатой. А как известно, в нашей области и губернаторы, и их заместители, и другие большие начальники довольно часто оказывались замешанными в коррупции. Следовательно, у счетной палаты как главного органа государственного финансового контроля в нашей области очень много важной работы. Поэтому непонятно, как руководитель счетной палаты может добросовестно выполнять свои обязанности, если он к тому же участвует в управлении профессиональным футбольным клубом?

А вот если добросовестной работы счетной палаты не предполагалось изначально при назначении нынешнего руководителя палаты и аудиторов, то «совмещение» объяснимо.

Возможно именно поэтому областная счетная палата не нашла никаких нарушений ввыводе 3,2 млрд. рублей из областного бюджета на «гранты» производителям алкоголя.Хотя ничего не найти было наверняка непросто, ведь оказалась сфальсифицированной даже отчетность регионального фонда «Агентство экономического развития Тульской области», по сути «прокладки», через которую выводили бюджетные средства. Так, в отчетности за 2014 год директор фонда Печурчик в качестве  единственного источника средств указал «добровольные имущественные взносы и пожертвования юридических и физических лиц»:koshel-03

Маловероятно, что в 2014 году в фонд что-то поступало кроме 3,2 млрд. рублей из областного бюджета. Но, как видно из отчетности, в ней не указан единственный настоящий источник формирования имущества фонда — средства бюджета субъекта РФ.

Согласно законодательству именно счетная палата должна осуществлять контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств бюджета области. Пример с выводом 3,2 млрд. рублей из областного бюджета хорошо показывает «эффективность» деятельности нынешней счетной палаты.

Да, вероятно, руководитель областной счетной палаты далеко не единственный начальник, «успевающий» руководить в нескольких местах одновременно. И, к сожалению, не факт, что при Груздеве деятельность счетной палаты стала бы добросовестнее, если бы ее нынешний руководитель не занимал других постов. Но очевидно, что неучастие руководителя счетной палаты в управлении другими организациями позволило бы существенно уменьшить вероятность коррупционных правонарушений.

Как раз поэтому российское антикоррупционное законодательство налагает определенные ограничения на лиц, замещающих в т.ч. государственные должности субъектов Российской Федерации, запрещая им:

участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов…), если в порядке, установленном федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, лицам, замещающим… государственные должности субъектов Российской Федерации… не поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом…(п.2 ч.3 ст.12.1 ФЗ «О противодействии коррупции»).

АНО  ПФК «Арсенал» несомненно является хозяйствующим субъектом, т.к. согласно отчетам занимается предпринимательской деятельностью. Учредителями АНО были негосударственные коммерческие организации, никакого поручения в соответствии с законодательным порядком участвовать в управлении футбольным клубом г-н Кошельников не получал и не мог получить.

Таким образом, почти 3 года председатель cчетной палаты Тульской области грубо нарушает антикоррупционное законодательство, участвуя в управлении АНО  ПФК «Арсенал».

Ну а вопрос о том, куда же смотрят многочисленные борцы с коррупцией в нашей области, может быть только риторическим…

Victor T
Оригинал материала

10348540cookie-checkАнтикоррупционное законодательство в Туле не действует?
 

Комментарии

  1. Аватарпрохожий

    Говорят, у него в армии кликуха какая-то смешная была.

  2. АватарМасштаб

    Должного развития эта история не получила,хотя об этой схеме узнали в Москве. Возможно,были сделаны выводы,повлиявшие на судьбу бывшего губернатора. Но круги по воде почему-то не пошли. Всё тайное рано или поздно всё равно становится явным. Но лучше -раньше…

  3. АватарСерый Дом

    При зарплате 190 000 и ежемясячной премии Петр купил в Туле дом за 27 млнов, БМВ Х5 с пакетом М, Лексус джип и Тойота 200 джип. Зачем нам такой руководитель нужен. По каждому вопросу созванивается с бывшим шефом. Замазан в коррупции по самые помидоры. Да и нарушает закон, занимаясь управлением хозяйствующим субъектом. В отставку, Петр.

  4. АватарТри-Да

    интересно почему он еще не топчет зону, почему он и его наставник остаются еще на свободе

  5. АватарДруг

    А знаете, для того чтобы не тратить деньги на выборы и использовать их для жителей области уважаемому г.Дюмину нужно просто взять и отправить всех Груздевских и самого Груздева в места не столь отдаленные т.е. на нары

  6. АватарМимокрокодил

    Потому что денюжки считал, хранитель казны большого Гриба, хе-хе.

  7. АватарМимозасадил

    Хорошо, по существу. Как Федерал может распоряжжаться комерческими деньгами, если должен их контролировать?( Арсенал является ведром для выжимания коммерческих структур). Без такого Руководителя деятельность и сбой может дать. Басня Крылова как Лиса Кур охраняла.-полная профанация Президентских указов. Цыплят по осени считают!

  8. АватарДанунах

    Что же он должен был своему кормильцу Груздеву по рукам бить?

  9. АватарТот самый

    Блоха пишет — караван идет. Успокойтесь уже правдорубы деревенские

  10. АватарVictor T

    Если и идет, то очень медленно, ваши коррупционеры сильно тормозят движение;)

    И почему «правдорубы деревенские», а не городские, например, или тульские, что гораздо точнее?
    В отличие от вас не считаю деревенское происхождение чем-то оскорбительным, в деревнях живут разные люди и уж точно не хуже, чем городские коррупционеры и жулики.

  11. АватарVictor T

    Обратите внимание на «опровержение со стороны гендиректора Арсенала:
    «…Эта практика используется во многих клубах, где президентом является губернатор, где президентом является министр финансов. В общем-то, здесь закон нигде не нарушен. Президент клуба не занимается хозяйственной деятельностью».
    http://www.tulapressa.ru/2016/07/nikitin-prezident-arsenala-ne-zanimaetsya-xozyajstvennoj-deyatelnostyu/

    Г-н Никитин попробовал передернуть, но явно неудачно.

    Во-первых, речь шла не о каком-то непонятном президентстве в клубе, а о конкретной должности президента в ПКФ «Арсенал». Президент этой организации Петр Кошельников имеет право без доверенности действовать от имени ПКФ «Арсенал».
    Уверен, что г-н Никитин не сможет дать ссылку ни на один клуб в высшей лиге, где губернатор или министр финансов имеют право без доверенности действовать от имени футбольного клуба.

    Во-вторых, и это главное, Петр Кошельников является не только президентом АНО ПФК «Арсенал», но и входит в ВЫСШИЙ ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ этой некоммерческой организации – Правление. Антикоррупционное законодательство прямо запрещает г-ну Кошельникову участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

    А в-третьих, речь шла не о том, занимается ли сам Кошельников хозяйственной деятельностью. Для нарушения Кошельниковым законодательства достаточно, что ПКФ «Арсенал», в управлении которым участвует председатель счетной палаты, занимается предпринимательской деятельностью.

  12. АватарVictor T

    Специально для тех, кто не видит ничего страшного в том, что лица, замещающие госдолжности, и просто чиновники пытаются незаконными или аморальными средствами делать, по их мнению, благое дело, в конкретном случае, развивать профессиональный футбол:

    Среди трех учредителей АНО ПФК «Арсенал» было ОАО «ТУЛАЭНЕРГОСБЫТ», которому на Блохе посвящено много статей, например:
    http://www.bloha.info/view/articles/1011451/
    Как известно, в конце 2013 года ОАО «ТУЛАЭНЕРГОСБЫТ» было признано банкротом. Оказало ли существенное влияние на банкротство возможное участие в финансировании Арсенала этим учредителем, неизвестно. Но в любом случае, если подобные организации участвуют по просьбе властей в создании футбольных клубов, финансировании общественных мероприятий, очевидно, что их руководство или собственники рассчитывают на что-то взамен. Например, что областная власть будет не столь внимательна к нарушениям со стороны «благотворителя»…

    Кстати, и у другого учредителя (АО «ТУЛАЖЕЛДОРМАШ»), как писали, тоже не всё в порядке с экономикой, выплаты зарплат задерживаются. А ведь наверняка был «спонсором» Арсенала по просьбе властей…

  13. Аватартулячка

    Очень опасная тенденция,однако. Говорили,что бывшая «ТЭК» тоже выделяла часть доходов на футбольный клуб и даже на выборы. А по результату,на их махинации по обману туляков с помощью ОДН в Туле все надзорные органы и правительство смотрели очень даже одобрительно.Да и сейчас та же фирма,сменившая название на «ТНСэнерго Тула»,продолжает грабить туляков,начисляя им ежемесячно до 200 квт. в месяц только по ОДН.

  14. Аватарв курсе

    Этот ваш Кошельников ещё и матерщинник редкостный.

  15. АватарМестный

    Кошельников всегда боялся конкуренции и не держал около себя сильных людей. С его точки зрения все ********* и лизоблюды, а он весь в белом.

  16. АватарVictor T

    Очередная неудачная попытка оправдания Кошельникова:

    «Структура у нас очень простая. Согласно Уставу, у нас автономная некоммерческая организация, у которой существует правление, и Петр Иванович Кошельников – президент правления. Ни правление, ни президент правления по Уставу денежных вознаграждений в клубе не получает, ни премиальных, ни бонусов, ни, тем более, заработной платы. Тем более, Петр Иванович — государственный служащий. Он имеет право действовать по доверенности от имени клуба как президент клуба…», — рассказал Андрей Никитин.
    http://newstula.ru/fn_184456.html

    Похоже проконсультироваться у юристов опять забыли:

    1. Кошельников не государственный служащий. Он является лицом, замещающим государственную должность Тульской области. К таким лицам требования антикоррупционного законодательства строже, получение или неполучение зарплаты в клубе роли не играет.

    2. При чем здесь доверенность? В ЕГРЮЛ указали Кошельникова как лицо, имеющее право БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ действовать от имени этого юридического лица.

    3. Почти 3 года Кошельников, являясь членом Правления (высшего органа управления АНО ПФК «Арсенал»), тем самым участвует в управлении хозяйствующим субъектом. А это ЗАПРЕЩЕНО антикоррупционным законодательством (п.2 ч.3 ст.12.1 ФЗ «О противодействии коррупции»).

  17. Аватарв штатском

    У Пети в группе «А» было прозвище «Дятел».

  18. Аватарзлая

    да чего уж только груздевских-то? давай всех! без суда и следствия, по закону Яровой. ты первый пойдешь лес валить — в курсе?

  19. АватарТот самый

    Уймитесь со своими расследованиями. Сплошная заказуха от Виктора Т, и я догадываюсь кто за этим ником стоит.

  20. АватарVictor T

    На следующей неделе ждите продолжения моего расследования.

  21. АватарГость

    Ждем с нетерпением. А некоторым «героям расследования» приходится поволноваться и жить в режиме ожидания.

  22. АватарVictor T

    Понимаю, нет авторского права на ник, да и не нужно, тем более, ничего оскорбительного Вы не написали.
    Но в данном случае Вы написали от имени автора обсуждаемой статьи, хотя им не являетесь.

    Прошу Вас и других комментаторов в дальнейшем не запутывать остальных читателей и не пугать от моего имени «героев расследования»:)
    А мне теперь придется выполнить данное Вами обещание;)
    Хотя я не считаю это расследованием, так, небольшой анализ на основе открытой информации…

  23. АватарVictor T

    Получается, с аргументами Вы согласны, но полагаете, что я делаю это по заказу.
    Почему бы Вам не назвать заказчика?
    Не буду Вас переубеждать, Вы наверняка не верите, что можно что-то делать бесплатно, потому что считаешь это правильным.
    Но так бывает, я, например, рассматриваю свои «творения» как своеобразный возврат долга обществу, которое дало мне образование и возможности…

  24. АватарМорозова

    Уважаемый Victor T, читаю Ваши блоги, но где бы найти другую площадку для размещения Ваших статей-анализов. Что на пряниках, что здесь на блохе, уж извините, мало думающих людей. Ваши статьи-анализы достойны для размещения на более серьезных площадках.
    На форуме ранее от Ваших статей, я думаю, вздрагивали чиновники. Им приходилось изворачиваться, лгать. Но, у думающих людей — участников форума открывались глаза на «шалости» чиновников. Вы теперь не пишете на форуме, а жаль. С уважением, В. Морозова.

  25. АватарVictor T

    Касательно площадок: те люди, которые хотят узнать мнения, альтернативные официальным, легко могут и здесь прочитать.
    Сейчас вообще мало кого удивляют критические статьи, это видно и по России в целом. Власть приучает граждан к пассивности, не реагируя на нарушения.
    Поэтому считаю для себя правильным не участвовать в обсуждениях на правительственном форуме пока там, по крайней мере, не уберут все введенные в этом году ограничения.
    Надеюсь, что Дюмин не является показушником и очковтирателем и что он искренне заинтересован в конструктивном диалоге с гражданами…

  26. АватарИгорь

    Неужели Вы искренне считаете, что Дюмин озаботится работой форума для конструктивного диалога власти с гражданами?

  27. АватарVictor T

    Я не знаю, озаботится ли Дюмин работой форума или нет.

    Но я считаю, что Дюмин обязан озаботиться работой форума для конструктивного диалога власти с гражданами. Если, конечно, новая власть действительно собралась строить инновационную экономику.
    Это обязательно потребует совсем других отношений власти с гражданами, не показухи и очковтирательства, как при прежнем губернаторе, а настоящей открытости власти…

  28. АватарИгорь

    Новая власть в Туле не задержится. Её ждут более большие дела, чем решать проблемы туляков. Со многими ОИВ сталкиваемся, так они ведут себя так, как будто им выпал козырный туз. Особенно отличается Бирюлин.

  29. АватарМестный

    Да не будет нихрена. Человек не способен общаться открыто.

  30. АватарVictor T

    Всё же Дюмину непросто сразу стать публичным политиком.
    Главное, чтобы оказался порядочным человеком, а не жуликом, остальному можно научиться.

    Груздеву повезло, он пришел в область, в которой был экономический подъем, поэтому ему можно было ничего существенного не делать, а заниматься показухой.
    А Дюмину придется заниматься реальными делами, иначе провал…
    Это и вселяет очень осторожный оптимизм, к тому же негруздевская часть его команды не вызывает негативной реакции…

  31. АватарХе-хе

    «…негруздевская часть его команды…»
    ==================================
    А такая есть?
    В «политике» Дюмина как раз негатив вызывает его нежелание избавиться от груздевского «балласта»!

  32. АватарМестный

    Отвращение вызывает его желание вернуть во власть Груздева. Это просто позор для генерала.

  33. АватарИгорь

    Кто же в команде Дюмина, которые не вызывают у Вас негативной реакции? Негруздевскую команду не видно и не слышно. Они видимо тихо сидят в своих креслах, и ждут для великих дел отмашку сверху от Дюмина?

  34. АватарСверху

    Бирюлина нашли и обучили,признав годным для собственных игр,две министерские дамы. Язык подвешен,готов выполнять задания без раздумий. А прикрытие сверху было обещано.Вот и тусуется парень и получает удовольствие,не заморачиваясь.

  35. Аватарсудья Дредд

    Как и любое другое законодательство антикоррупционное действует строго избирательно.

  36. АватарVictor T

    В первую очередь, замгубернатора Федорищев. У Груздева во главе экономического блока правительства вообще не было грамотного экономиста, кто сталкивался с деятельностью Дениса Тихонова со знаниями студента-троечника, наверняка удивлялся, как таких назначают…

    Конечно, отличные знания еще не гарантия, что они будут применены. Но надежда у меня есть, Федорищев, если посмотреть его работы, занимался проблемами перехода к инновационной экономике с помощью расширения государственно-частного партнерства.
    В программе развития области до 2021 года это тоже отражено…

    Что касается груздевской команды, то до выборов возможно и не следует ее убирать. Но если после выборов большинство останется, то да, вероятность прогресса в области приблизится к 0…

Добавить комментарий