Войти   Регистрация

Органы повязали бывшего директора ОАО «Тулаэнергосбыт»

Он проходит по делу о продаже земли на Рублёвке на 1,5 млрд рублей

Бывшего директора ОАО «Тулаэнергосбыт» Юрия Любчича (на фото) задержали по делу «энергетического короля» Юрия Желябовского. Члены банды подозреваются в продаже компании Chartam Properties Limited, которой принадлежали 22 квадратных километра земли на Рублёвке, офшорной фирме.

По данным следствия, Желябовский, будучи гендиректором управляющей компании «Тулаэнергосбыт» — ООО «Энергострим», вместе с Любчичем вывели в оффшоры участки элитных земель Подмосковья.

— Юрий Желябовский с ведома главы «Тулаэнергосбыта» продал акции компании Chartam Properties Limited, которая входила в холдинг «Тулаэнергосбыт». При этом Chartam Properties Limited владела 22 квадратными километрами земель в посёлках Барвиха и Жуковка в Одинцовском районе, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Таким образом, все активы Chartam Properties Limited перешли в офшорную компанию Hyfold Properties Inc., в личное владение Юрия Желябовского.

Сам «энергетический король» Желябовский скрывается от следствия. На днях ЛЭБиПК задержала Юрия Любчича — экс-главу «Тулаэнергосбыт». Его подозревают в причастности совершению сделки, которая была заведомо невыгодна для предприятия.

Марина Давыдова, «L!FE»

А вот что три с половиной года назад об этом сообщало РИА Новости: 

«…руководство крупнейшего поставщика энергоресурсов тульского региона «Тулаэнергосбыт» заявило… о выявленных фактах хищений в несколько сотен миллионов рублей, допущенных при прежнем гендиректоре Юрии Любчиче; экс-руководитель, в свою очередь, заявляет о рейдерском захвате предприятия.

В частности, речь идет о приобретении «Тулаэнергосбытом» за счет оборотных средств двух земельных участков общей площадью более двух гектаров по цене 1,45 миллиарда рублей в престижном районе Московской области — в деревне Жуковка Одинцовского района, которые в мае «по указанию Любчича были проданы».

По данным компании, оплата данной сделки не была произведена, так как договором предусмотрена отсрочка платежа до 12 декабря 2020 года. Также в сообщении называется сумма в 140 миллионов рублей, которая была перечислена «Тулаэнергосбытом» по «различным экономически необоснованным договорам оказания консалтинговых услуг».

Как сообщает «Тулаэнергосбыт», смена генерального директора позволила остановить еще ряд сомнительных сделок, возможный ущерб от заключения которых мог составить более 550 миллионов рублей.

В сентябре 2011 года СК возбудил дело по статье «незаконная банковская деятельность» против бывшего руководства «Тульской сбытовой компании», как до июня 2011 года называлось «Тулаэнергосбыт». По версии следствия, неустановленные руководители компании с декабря 2009 по май 2011 года в Туле, не имея лицензии, незаконно заключали договора займа с различными коммерческими организациями и перечислили на счета фирмы TelDaFax (Германия) 5,4 миллиарда рублей».

Казалось бы, при чём здесь Виктор Доберштейн…

10339800cookie-checkОрганы повязали бывшего директора ОАО «Тулаэнергосбыт»
 

Комментарии

  1. Аватарчоткий

    Чувак, как и многие топ-манагеры от энергетики, удачно вписался в рынок.

  2. Аватарпролетарий умственного труда

    Никак кровавый 37-й год возвращается.

  3. АватарВот оно

    И кто-то там говорил о честности энергосбытчиков при начислении ОДН? Обдирают туляков безбожно,а Бирюлин с ГЖИ их усердно защищает.

  4. АватарТуляк

    Они конечно, ворье, это очевидно. НО! Какая классная формулировка по «различным экономически необоснованным договорам оказания консалтинговых услуг». Что такое экономическое обоснование??????? Так можно любой договор «подвести под статью» — с какой стати в купили Мерседес за 5 миллионов, когда есть Лада за 500 тысяч? Этак далеко можно зайти …

  5. АватарЖуликам жуликово

    Ну так и зайдите далеко.На Мерседес за 5 миллионов еще честно работающей организации заработать надо,прибыль с неба не падает,если не заниматься прямым грабежом и обманными схемами.

  6. АватарЛариса Петровна

    Куда смотрит прокуратура, об ворует ТНС туляков, и в офшоры…….

  7. АватарКПД

    А нам навязывают замену работающих счетчико за три тыщи. Пора кончать с лохизмом. Кстати,а где Шумахер и Доберштейн

  8. Аватарда уж

    Однозначно! Сегодня Белыха приняли. Кировского губера.

  9. АватарКПД

    Арестован губер Кировской области Белых.На руках было поллимона взятки.Добавим сюда сидящего Хорошавина (Сахалин),арестованного начальника республики Коми,еще кого-то (забыл уже)плюс сидящего Дудку и темную историю с Груздевым.Так что же в итоге?Кто нами рулит?
    почему все вдруг так посыпалось?Перед выборами?И что?Так их сразу вдруг красиво разоблачили?Не знали раньше кто есть кто?Ждали момента?
    Возьмем пример с англичан?На выборы явилось 72 процента.Вышли их Евросоюза.А мы тюхи=матюхи.

Добавить комментарий