Войти   Регистрация

Я — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!

Как министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Раков включает дурака

На фото: Ярослав Раков, ну что вы все до меня домотались?

Наш читатель прислал ссылку на обсуждение статей «Блохи-Инфо» на форуме Правительства Тульской области.

Сначала ознакомим Вас с дискуссией.

Итак.

Victor T Отправлено 18 February 2016 — 18:02:

Добрый день, Ярослав Юрьевич!

Вчера и сегодня на Блохе-Инфо появились 2 критических статьи о ГАУ ТО «ЦИТ»:
Грузите апельсины бочками! 
Все лучшее – на аутсорсинг! 
Пожалуйста, поясните необходимость создания «дочки» ЦИТ, а также привлечение ООО и ИП к выполнению услуг по поддержке порталов и т.п.

В строго соответствии с уже приводившейся нами юмореской Аркадия Райкина заявителю отвечает сам министр Раков:cit-01-otvet

Отожмем всю воду, которую явно налили в этот пост юристы, и в их числе ликвидатор ООО «ЦИТРУС» госпожа Н.Б.Батыршина. (Кстати, сразу вопрос Ярославу Юрьевичу, а Нелли Байровна ликвидировала ООО «ЦИТРУС» в рабочее время за ту же зарплату, или ей еще и доплачивали? Вообще чувствуется, что с учетом рабочего времени в АТУ ТО «ЦИТ» большие проблемы!)
cit-02-yurotdel

cit-03-akt

В сухом остатке остается:

«Деятельность данного ООО может содействовать развитию конкуренции на рынке информатизации, поскольку добавляет нового участника конкурентной борьбы на данном рынке.

Кроме того, ООО «ЦИТРУС», являясь субъектом малого предпринимательства, имеет возможность принимать участие в открытых конкурсах, конкурсах с ограниченным участием, двухэтапных конкурсах, электронных аукционах, запросах котировок, запросах предложений, в которых участниками закупок являются исключительно субъектом малого предпринимательства и, следовательно, также способствовать развитию конкуренции и в данном сегменте рынка.

Исходя из вышеперечисленных норм законодательства Российской Федерации можно сделать вывод, что учреждение государственным автономным учреждением Тульской области «Центр информационных технологий» общества с ограниченной ответственностью «ЦИТРУС» не противоречит законодательству Российской Федерации».

Обратим ваше внимание, дорогие читатели, что господин Раков так и не ответил про «необходимость привлечения ООО и ИП к выполнению услуг по поддержке порталов». Видимо, сказать ему совсем нечего.

Хотя деньги туда ушли значительно бóльшие, чем на приснопамятное ООО «ЦИТ»…

В ответ на эти пространные речи товарищ министр получает весьма резонный вопрос от другого участника форума.

Борис Мельников Отправлено 20 February 2016 — 18:53:

Ярослав Юрьевич, спасибо за развернутый ответ, но он не объясняет, почему юридическое лицо, созданное, как Вы утверждаете, исключительно для обеспечения содействия развитию конкуренции в Тульской области в сфере информатизации и связи, спустя всего полгода после своего создания находится в стадии ликвидации.

Кроме того, с тяжёлым сердцем я вынужден отметить следующее:

по контракту реестровый номер 27107519810 15 000006 акт сдачи-приемки выполненных работ подписан сторонами 23.12.2015, согласно п. 8 технического задания к государственному контракту N 2015.395786 гарантийный срок выполненных по контракту работ «составляет 12 месяцев с момента утверждения акта сдачи-приемки»;

От себя добавим вот эти картинки:

cit-04-kontrakt-1

cit-04-kontrakt-2

cit-04-kontrakt-3

по контракту реестровый номер 27106019660 15 000620 акт сдачи-приемки выполненных работ подписан сторонами 28.01.2016, согласно п. 6.3 контракта N 2015.440111 гарантийный срок выполненных по контракту работ «составляет не менее 2 (двух) лет с даты подписания Сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ».cit-05-aukc-1

cit-05-aukc-2

cit-05-aukc-3

cit-05-aukc-4

cit-05-aukc-5

cit-05-aukc-6

Более того, решение о ликвидации ООО «Цитрус» (ИНН 7107108176) было принято более чем за месяц до даты сдачи-приемки работ по контракту 2015.440111, гарантийные обязательства по которому заканчиваются не ранее января 2018 года, что свидетельствует о заблаговременно принятом решении уклониться от выполнения гарантийных обязательств по данному контракту.

Принятие в декабре 2015 года решения о ликвидации юридического лица, срок гарантийных обязательств которого по контрактам на сумму свыше 1,1 млн рублей заканчивается в одном случае в декабре 2016 года, а в другом не ранее января 2018 года — это действительно то, чем министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области хочет запомниться врио губернатора Тульской области?

Ответ министра прост как блин, что-то типа «Упер Максим, и хрен с ним!»cit-06-otvet

Интересно, а кто понесёт ответственность за то, что гарантийные обязательства не будут исполняться? Что внятного может промычать главный информатизатор «всея Тульской области»?

Борис Мельников Отправлено Сегодня, 02:51

Ярослав Юрьевич, как я правильно заметил, решение о ликвидации общества было принято до наступления обязательств по контракту, т.е. общество изначально не собиралось выполнять эти обязательства. Мне назвать Вам статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую наказание за это преступление, или юристы Вас уже проконсультировали?

И вновь поразительный ответ министра.cit-07-otvet

Министр явно не в курсе своих прямых обязанностей.cit-08-dog

cit-09-ustav

Идем далее.

Victor T Отправлено 22 February 2016 — 11:38

Добрый день, Ярослав Юрьевич!

Красивая версия, но, на мой взгляд, факты ее не подтверждают.
Как Вы сами заметили, ООО «ЦИТРУС» принимало участие в госзакупках, в которых участниками являются исключительно субъекты малого предпринимательства.

Законодательство обеспечивает малому бизнесу возможность участвовать в определенной части госзакупок без конкуренции с субъектами большого бизнеса, т.к. как конкурировать на равных с большими игроками субъектам малого предпринимательства очень трудно.

И если бы ООО «ЦИТРУС» только участвовало, как бы «создавало фон», но ведь это ООО выигрывало госзакупки, фактически отнимая заказы у субъектов малого предпринимательства. Получается, ООО «ЦИТРУС», якобы созданное ЦИТ для содействия развитию конкуренции, отбирало у малого бизнеса часть госзаказов, гарантированных законодательством.

Таким образом, конкурентоспособность малого бизнеса, который лишили гарантированных госзаказов, снизилась…

Что же на это отвечает министр?cit-10-otvetit

Вот так. Создаете при своем бюджетном учреждении ООО и начинаете выигрывать на него государственные контракты, пользуясь всеми льготами субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций.

И это называется организация конкурентной среды? А, по-нашему, это называется сговор с целью устранения конкурентов с рынка! Познавательно было бы узнать мнение Тульского управления Федеральной антимонопольной службы по этому вопросу.

Также интересно, как работники ГАУ ТО «ЦИТ», получая там официальную зарплату, в рабочее время занимаются «развитием конкуренции в данном сегменте рынка».

Ну, и, наконец, последний вопрос дотошного участника форума.

Victor T Отправлено 22 February 2016 — 16:08

Согласно п.6 ст.66 ГК РФ: Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере с разрешения собственника имущества учреждения, если иное не установлено законом.

Получал ли ЦИТ такое разрешение, кем и когда оно было подписано?

Учитывая, что ЦИТ как учреждение является некоммерческой организацией, ЦИТ должен соблюдать требования ФЗ «О некоммерческих организациях», в т.ч. п.2 ст.24:

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются…участие в хозяйственных обществах

В уставе ЦИТ

http://citto.tularegion.ru/netcat_files/5255/6808/USTAV_GAU_TO_TsIT_20161.pdf

я не нашел, что ЦИТ имеет право участвовать в хозяйственных обществах. А если в уставе это прямо не указано, то ЦИТ не имел право учреждать ООО.

Это замечательно, если, конечно, экономия финансовых средств является единственной целью организации госзакупок, в которых участниками являются исключительно субъекты малого предпринимательства.

Но Вы же сами прекрасно понимаете, что государство, обязав заказчиков осуществлять часть закупок у субъектов малого предпринимательства, существенно снизило эффективность этих госзакупок. Если бы не было ограничения состава участников, цены могли бы быть существенно ниже. Но государство, тем не менее, идет на ограничение конкуренции и дополнительные расходы, преследуя другую важную цель: повышение конкурентоспособности малого бизнеса.

И вдруг появляется ЦИТ со своим ЦИТРУСом, и имея возможность предложить лучшую цену, отбирает часть госзаказов у малого бизнеса…

Так и хочется задать несколько вопросов Ярославу Юрьевичу:

А получало ли ГАУ ТО «ЦИТ» у Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, согласно действующего законодательства,  разрешение на создание ООО «ЦИТРУС» и участие в нем имуществом  подведомственного ГАУ ТО «ЦИТ»? Если получало, то почему министр об этом стыдливо умалчивает? Если не получало, то как такое возможно, и проводилось ли служебное расследование? Если проводилось, то каковы его результаты, и наказаны ли виновные?

10290810cookie-checkЯ — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!
 

Комментарии

  1. АватарКомп

    Ух ты какое интересное продолжение

  2. АватарЦИТ

    Вот и нашелся крайний во всех аферах Артура Рифовича 🙂

  3. АватарЭкономист

    =Так и хочется задать несколько вопросов Ярославу Юрьевичу:
    А получало ли ГАУ ТО «ЦИТ» у Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, согласно действующего законодательства, разрешение на создание ООО «ЦИТРУС»…?=
    ========================

    Обратите, пожалуйста, внимание, что участник форума, задавший вопрос про получение разрешения, не упоминает конкретно министерство по информатизации.
    Потому, что разрешение должен давать собственник имущества учреждения.

    Сейчас согласно новому уставу ГАУ ТО «ЦИТ» полномочия собственника имущества учреждения осуществляет министерство экономического развития.
    Но на момент учреждения ООО «Цитрус» еще существовало областное министерство имущественных и земельных отношений, которое тогда осуществляло эти полномочия (до присоединения в ноябре 2015 года к министерству экономразвития).
    Поэтому разрешение должно было давать областное министерство имущественных и земельных отношений.

  4. АватарГость

    Толи еще Шерин должен был подписывать разрешение, толи уже Панфилов, а может и Лаврухин? Или нет Лаврухин недавно ведает этим вопросом, хотя в груздевской кадровой чехарде не разберешься. За полгода третий по счету министр имуществом ведает. Видимо не ведает, что творит…

  5. АватарЯ

    А зачем еще нужен был человек из ПитерСофта — отдела прямых продаж, далекий от госслужбы и автоматизированных систем?
    Думаете других кандидатур небыло? Теперь наверное и до него дошло зачем он был нужен. =)

  6. АватарКац

    Ну чито ви таки пристали к хорошим и умным мальчикам. Ну заработали они пару сантиметров денег. Вам же при любом раскладе ничего бы таки бы не досталось!

  7. АватарДо каких пор?

    Как говорят в народе-Не ******ть не покараулить. Эта бездарная мелочь с громкими должностями не могли-бы так распоясаца есии-бы работали прокуратура, С.К. и т.д. Такое положение дел устраивает власть.

  8. Аватар...

    На подписании решения правительства о выделении 3.2 млрд. грантов Андрианов заявил, что по решению Груздева должны подписать все члены правительства. Доеумент пустили по кругу и все расписались. Круговая порука.

  9. Аватарнеравнодушный человек

    Вот пусть все теперь по кругу и отвечают. Деньги пустили по кругу не малые, соответственно, и наказание должно быть не маленькое….

  10. АватарТуляк

    Россия жаждет массовых расстрелов «эффективных манайгеров»!

  11. АватарТуляк

    Всё было в ручном управлении губернатора и завсё в ответе Груэдь

  12. АватарВасилий Куролесов

    Будет какая реакция или нет? Воруют ведь нагло и беспардонно.

  13. АватарА кому-то уже не повезло;)

    Сотрудники ФСБ задержали министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева, он находится в пермском изоляторе временного содержания ..

    Ранее по этому делу были арестованы руководитель МФЦ Дмитрий Дымбрылов и его заместитель Наталья Гладкова. По данным УФСБ, в течение 2014–2015 годов они подготовили и утвердили финансовые отчетные документы, «содержащие искаженные данные, в том числе о завышении стоимости работ по созданию сети МФЦ в Пермском крае», — так они по предварительному сговору совершили хищение бюджетных средств на сумму не менее 31,3 млн руб.

    …По версии следствия, писало издание, министр «имеет непосредственное отношение к делу о махинациях с бюджетными средствами при строительстве в регионе новых многофункциональных центров в 2014–2015 годах»…
    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/society/05/06/2016/5753f58b9a7947e8deb4244d?from=main

    А в нашей области на МФЦ тоже денег не жалели:(

  14. АватарГость

    Да, не повезло. Вот и я об этом же:
    СМИ: Задержан министр связи Пермского края Евгений Балуев
    Очередное громкое задержание произошло в Перми на этой неделе. Как сообщают пермские СМИ, по делу о хищении в МФЦ (многофункциональном центре, – Прим. автора) проверяют краевого министра связи Евгения Балуева. По сообщению ряда СМИ, …
    09:20 05.06.2016 | Подробнее на сайте 59.ru
    Так как Я.Ю. Раков «убил» не только форум Правительства ТО, но и сам сайт Правительства ТО, не вытащить теперь с форума информацию про МФЦ. На форуме кто-то из чиновников, как всегда анонимно, на заданный вопрос давал пояснения про вновь открывшиеся МФЦ.
    В полномочия Ракова и его команды, наверно, входит создание и открытие новых МФЦ, то события с его коллегой из Пермского края должны быть Ракову интересны. Можно припомнить и знатную вечеринку с размахом, и всякие «Цитрусы»(

  15. Аватармимо шла

    ручное, не ручное.. а за 4,5 года получили рост индекса пром.производства за 2015г. 109,4%, в то время как по всей России всего 96,6%. А с 2011 по 2015 годы показатель увеличился на 64,3%! и мы заняли 4 место в РФ. как говорится, ничего личного, только цифры. и мне как жителю тульской области пофиг, ручное это было управление или какое. у нас вся страна на ручном. и чё?

  16. Аватарпрокурор_ша

    сам подписывал али так, языком потрепать решил? если подписывал — так молчи в тряпочку, а то ведь тут и фобосы пасутся, вычислят, мало не покажется) это кстати, чистой воды демагогия и клевета. за нее статейка полагается..

  17. АватарVictor T

    Эта тема на правительственном форуме (про МФЦ и ЦИТ) называлась «Информатизация по-тульски: затраты и выгоды».
    Ссылки на копии страниц этой темы здесь:
    http://www.bloha.info/view/articles/1033338/

    Кстати, в этой теме в отличие от многих других отвечали не анонимные чиновники, а конкретно Контрабаев, Раков, Аллахвердов…

Comments are closed.