Войти   Регистрация

Сохраним ли старую Тулу?

Памятник регионального значения, старый двухэтажный деревянный дом по ул. Пушкинской, 37,— один из самых красивых и необычных в Туле. После переселения жильцов здание опустело и медленно, но неуклонно разрушается

Фото: Сергей Шмунь

Табличка с объявлением «Ваш дом будет расселен» и с новым адресом — ул. Новоселов — прикручена к деревянной стене. Остается порадоваться за людей: наверное, в старом строении невозможно было обеспечить жильцам современные условия безопасности и комфорта. А вот за дом тревожно. Разбитые стекла пустующих окон, отодранные рамы… Но затейливый резной декор пока еще держится, да и само здание еще крепкое — все-таки наши предки умели строить. Удивительным образом дом на Пушкинской, 37, сохранил красоту, элегантность и даже некоторую респектабельность — даже после того, как отсюда уехали люди. Строение уникальное — не случайно оно было внесено в реестр памятников истории и культуры регионального значения. Впрочем, помнит ли кто-нибудь об этом? …

Увидев опустевший дом, корреспонденты «Молодого коммунара» обратились в инспекцию Тульской области по государственной охране объектов культуры и культурного наследия. Там не слышали о том, что дом расселен и разрушается, а то, что строение включено в реестр памятников, обнаружили только после того, как посмотрели базу данных.

— Спасибо за сигнал,— поблагодарил начальник инспекции Денис Горецкий.— Но пока мне трудно сказать, как будет складываться судьба этого дома. Все бремя по защите объекта культурного наследия, согласно российскому законодательству, должен нести его собственник — а кому именно принадлежит дом № 37 по улице Пушкинской, мы не знаем. Я дал поручение инспектору направить соответствующий запрос в Росреестр, но ответ на него мы сможем получить не ранее, чем через пять дней…

Если верить табличке на доме, то расселение жильцов должно было состояться еще в конце 2014 года — получается, еще тогда необходимо было ставить вопрос о том, что будет с ним дальше. Это очень важно: Денис Горецкий пояснил, что в подобных случаях, если собственника строения, даже имеющего статус памятника, так и не удается найти, то оно рано или поздно утрачивается.mk-01

До ответа из Росреестра осталось пять дней — за это время может произойти все что угодно, особенно если учесть, что Пушкинская — центр Тулы и земля здесь стоит очень недешево.

В нашем городе домов, подобных этому, осталось не так-то и много, и было бы правильно относиться к ним с большим вниманием — чтобы потом не сожалеть о том, что утрачено навсегда.

Ирина Скибинская, «Молодой коммунар»

10287120cookie-checkСохраним ли старую Тулу?
 

Комментарии

  1. Аватарциник

    Даешь ещё один торговый центр на этом месте!

  2. Аватаря

    Сохраним ли старую Тулу- Об этом надо городским, да и областным властям давно задуматься. а информацию должны отслеживать районные администрации. Маленький Советский район- все дома наперечет, только всем все равно. Рыбкина считает, что в этом районе ничего ценного нет. Один дом от армянСУ уже построен на Свободе, так что судьба этого домика не вызывает сомнений.

  3. Аватарчиновник

    За долю малую хоть сауну или автомойку.

  4. Аватарскептик

    Сохраним ли старую Тулу?
    Уже не сохранили. Посмотрите на центр города. В лучшем случае будет новодел а ля старинная Тула, и то очень сомнительно.

  5. АватарБавший служащий.

    «обратились в инспекцию Тульской области по государственной охране объектов культуры и культурного наследия» — в этой шаражке только и знают что пратирать штаны да писать даклады на базе паследних тезисов Президента да премьера.

Добавить комментарий