Войти   Регистрация

Расследовать подготовку заказного убийства главы SPAR будут в Москве

СКР планирует передать расследование покушения на убийство Антона Белобрагина самым опытным следователям ГСУ

Сотрудники правоохранительных органов у автомобиля марки Lexus предпринимателя Антона Белобрагина в районе деревни Судаково неподалеку от поселка Косая Гора в Тульской области. Фото: РИА Новости/Андрей Варенков

В Следственном комитете России (СКР) решается вопрос об объединении оперативных и следственных материалов и передаче дела о покушении на убийство владельца супермаркетов SPAR Антона Белобрагина в Главное следственное управление (ГСУ СКР) в Москве. Это связано с тем, что события происходили на территории трех регионов России — Тульской, Кировской и Московской областей. В ходе расследования также будут проверяться обстоятельства взаимодействия сотрудников УМВД по Тульской и Кировской областям и подразделения СКР по Тульской области, которое возбудило и до сих пор расследует уголовное дело о похищении человека, оказавшееся оперативной инсценировкой.

Суд в Кирове выдал санкцию на арест на 2 месяца владельца торговой сети «Лакмин» Валерия Бокатуева. Он считается организатором и заказчиком убийства своего конкурента по региональному бизнесу — главы сети 55 магазинов SPAR, бывшего депутата Заксобрания Тульской области от партии «Справедливая Россия» Антона Белобрагина. Ранее был арестован и один из приближенных Валерия Бокатуева.

По версии следствия, Валерий Бокатуев заказал убийство Антона Белобрагина, чтобы расчистить место для собственной сети магазинов «Лакмин». Через посредника он стал искать киллера в Кировской области, о чем вскоре стало известно местным оперативникам, которые и отправили на переговоры своего сотрудника. За убийство Валерий Бокатуев пообещал более 3 млн рублей. Чтобы обезопасить Антона Белобрагина и задержать заказчика, оперативники решили в режиме полной секретности, в том числе и от своих коллег в других регионах, инсценировать похищение и убийство бизнесмена. Заказчик поверил в инсценировку, а при передаче части гонорара был сначала задержан посредник, а затем и Валерий Бокатуев. Операция проходила в подмосковном Ступино, где он живет и где находится головной офис сети «Лакмин».

— 13 февраля был арестован посредник, ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, — сообщила «Известиям» старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области Мария Меркутова. — А 14 февраля в отношении владельца крупной сети универмагов также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение.

Учитывая то, что у Валерия Бокатуева могут оставаться на воле сообщники, Антон Белобрагин пока находится под государственной защитой.

Уголовное дело о подготовке заказного убийства возбуждено в Кировской области, однако, как рассказали источники «Известий» в СКР, сейчас уже решается вопрос о передаче дела и всех материалов из трех регионов — Тульской, Кировской и Московской области — в ГСУ СКР в Москву.

— Уголовное дело по организации заказного убийства было возбуждено в Кировской области, потому что именно там заказчик искал киллера, там в местную полицию впервые обратился человек, которому также предлагали этот заказ, и именно сотрудники местного УМВД и СКР занимались предотвращением преступления, — рассказал «Известиям» официальный представитель УМВД по Тульской области Андрей Ярцев.

В Тульской области также возбуждено уголовное дело о похищении Антона Белобрагина. Однако его обстоятельства сейчас будут изучаться в рамках служебных проверок в МВД и СКР. Уголовное дело о похищении было возбуждено 9 февраля 2016 года, когда в районе деревни Судаково по селке Косая Гора в Ленинском районе Тульской области местные жители обнаружили в кювете внедорожник Lexus, который принадлежал Антону Белобрагину. В салоне машины были следы крови. Как выяснилось, незадолго до этого в областную полицию обратились родственники бизнесмена и сообщили о его пропаже — он выехал из одного из своих магазинов, но домой так и не вернулся. После опроса свидетелей и осмотра джипа стало ясно, что бизнесмена увезли из Косой Горы на другом автомобиле.

— СКР по Тулской области возбудил уголовное дело по статье 126 УК («Похищение человека»), однако, как оказалось, само похищение было инсценировано оперативниками УМВД по Кировской области, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах Тульской области. — Сейчас СКР и МВД разбираются, кто и в какой момент должен был поставить в известность региональный СКР о проводимой на территории области спецоперации сотрудниками полиции из другого региона.

Формально фигурантами дела о похищении Антона Белобрагина сейчас являются кировские полицейские. СКР предстоит решить процессуальный вопрос о дальнейшей судьбе этого уголовного дела. Сообщение о возбуждении дела и обращение к гражданам о помощи в розыске бизнесмена 14 февраля было активно на официальном сайте СКР по Тульской области.

Андрей Гридасов, Александр Раскин, «Известия»

10284600cookie-checkРасследовать подготовку заказного убийства главы SPAR будут в Москве
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Значит заказ на Лакмин шел из Москвы

  2. АватарМимокрокодил

    Фигурантами дела о похищении Антона Белобрагина сейчас являются кировские полицейские. Кировские. Полицейские. Фигуранты дела о покушении на заказное убийство. Лихие девяностые кончились — на дворе стабильность. ОПГ в стране одна. Жалуйтесь в полицию и обращайтесь в суд. хехе

  3. АватарВнимательный

    Н-да, отдохнувший карокадил объявился в гравитационных полях инета…

  4. Аватар[]

    Раз в жизни палка стрелет, а рептилия попадает пальцем в небо. А ну как кировские полицаи под «Глобусом» ходят?

  5. Аватарселяви

    Теперь если с Белобрагиным что случится взаправду, никто кроме родственников и не поволнуется.

  6. Аватарздравый смысл

    Даже если так и главного «лакмина» тупо заказали ментам, система своих не выдаст.

Comments are closed.