Войти   Регистрация

Кто заказал Бокатуева?

Взгляд из Ступино на «похищение» Антона Белобрагина

Где-то раза три в год мне звонят и говорят: «А ты слышал, сегодня Челпан умер?» К таким сообщениям я уже отношусь с изрядной долей юмора… Вот и вчера, когда мне сообщили, что целая рота автоматчиков арестовала Валерия Бокатуева (на фото), семье которого принадлежит крупнейшая ступинская торговая компания «Лакмин», я посмеялся и покрутил у виска.

Кого-кого, а Бокатуева просто не за что подцепить. Потому что Бокатуев настолько щепетилен в делах, что даже по самой простой сделке он выслушает пятерых юристов, и если будет малейший риск для его бизнеса (что равно для него лично) – он откажется от неё и выйдет из переговоров.

Каково же было моё изумление, когда сегодня со мной связался мой друг Алексей Горбачев, политический обозреватель «Независимой газеты», и спросил, какого предпринимателя вчера арестовали в Ступино?

Из шквала новостей – тут и LifeNews, и Коммерсантъ, РБК и куча других ресурсов, в первую очередь, тульских – узнаю следующее (это в настоящее время единственная версия, официально озвученная полицией).


Генеральный директор ООО «Лакмин» Валерий Бокатуев (100% компании принадлежит единственному учредителю – его матери, Елене Заволокиной) был задержан вчера в своём кабинете в головном офисе компании «Лакмин», расположенном в городе Ступино Московской области. Он подозревается в организации приготовления к убийству по найму (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Задержание проводилось силами тульской полиции. Бокатуева подозревают в том, что он заказал убийство Антона Белобрагина, которому принадлежит тульская торговая сеть «Спар». Для этого (цитирую) «Бокатуев попросил своего заместителя найти киллера, и тот разыскал человека, готового выполнить заказ. Им оказался бывший киллер, который после того, как отбыл срок в тюрьме, стал работать под прикрытием в кировском уголовном розыске. И этот мужчина сообщил о заказе правоохранительным органам, после чего и была (сотрудниками полиции – мое прим.) организована инсценировка похищения Белобрагина».

Читая всё это, передо мной вырисовывается некий образ недалекого чудика, который поручил своему заместителю, чтобы тот нашел где-то в Кировской области отсидевшего уголовника, который к тому же оказался осведомителем полиции, работающим под прикрытием уголовного розыска… И главное, что из всех публикаций совершенно непонятным остается мотив. Получается, что просто так взбрело в голову: «А давайте мы его грохнем?!»

Вот этот представленный в СМИ придурковатый образ и Валерий Бокатуев, которого я знаю больше 20 лет, – это две колоссальные разницы.

Валерий Бокатуев – самый настоящий self-made-man. Ещё будучи студентом Ступинского филиала МАТИ, он организовал свою торговую палатку на центральном («Новом») рынке города Ступино. Из этой палатки выросли два магазинчика – «Лакомка» и «Минутка», а из них – по первым частям названий – образовалась торговая сеть «Лакмин». Торговая сеть выросла и окрепла, несмотря на жесточайшее давление со стороны местной власти. Ни для кого в Ступино не секрет, каковы взаимоотношения между бессменным главой города Павлом Челпаном и торговой компанией «Ступинское райпо». Любой, кто бросает вызов монополии «Райпо», становится врагом для местной власти. Но «Лакмин» выдержал всё, перерос ступинские границы, пришёл в другие города юга Московской области и соседних регионов, в том числе и в Тулу.

Для более полного портрета личности Бокатуева расскажу одну историю. Как-то я позвонил ему и попросил помочь небольшими деньгами ребятам, связанным с «Болотным делом». Речь шла о Дмитрии Рукавишникове, брат которого – Вадим Данилов – живет в Ступино. В ответ я услышал такую проповедь, преисполненную верности государству и закону и личной любви к Владимиру Владимировичу Путину, которая была адресована не столько мне, а тем, кто мог слушать его разговоры и выискивать любой повод, чтобы поставить подножку.

Подчеркну, Бокатуев – это умный и хваткий предприниматель, выдержанный, исключительно осторожный, готовый как к компромиссу, так и – в случае его отсутствия – к затяжному противостоянию с соперником. Это настоящая машина по оценке рисков и выгод. И я никогда не поверю, чтобы этот человек мог принять столь идиотское решение, влекущее за собой катастрофу для самого себя, своей семьи (а у него трое несовершеннолетних детей) и своей империи, которую он скрупулезно выстраивал в течение долгих лет.

Я скорее поверю в то, что вся эта история – отлично спланированный рейдерский захват, начатый с провокации по устранению Бокатуева от оперативного управления компанией. Сегодняшняя волна негативных публикаций распугает всех партнеров, которые откажутся отгружать товары на условиях отсрочки платежа. А это, в свою очередь, обрушит объёмы товарооборота, которые и без того просели в условиях кризиса. При этом у «Лакмина» серьёзные обязательства по кредитам, которые компания брала под развитие и строительство торговых центров. Как итог, банкротство и распродажа активов, главные из которых – собственные торговые площади.

Кто станет покупателем этих активов? Не исключено, что их скупят структуры «чудесно выжившего» тульского предпринимателя, который, как указывают те же СМИ, давно планировал развивать свою сеть в Подмосковье.

Блог Николая Кузнецова

10283680cookie-checkКто заказал Бокатуева?
 

Комментарии

  1. Аватарвнимательный

    СКР официально заявляет: «Основное уголовное дело будет расследоваться в Кирове, так как именно там происходили переговоры об убийстве тульского предпринимателя»,

    Ребята, Киров — это город, где всё схвачено и за всё заплачено «Глобусом». Верите в такие случайности?

  2. АватарСерёга

    Про который Белобрагин статью заказал в прошлом году.

  3. АватарAVITO

    Скоро будут на «Авито» давать объявления на заказ о ликвидации конкурентов.

  4. АватарФомичъ

    Я абсолютно не доверяю компаниям, зарегистрированным в офшорах.

  5. АватарГость

    Там без нас разберутся… Занимайтесь своими делишками, если они есть.

  6. АватарВанга

    В связи с этим делом, чем бы оно ни кончилось, имиджевые потери полюбому будут и у спара и у лакмина, угадайте кто в плюсе будет?

  7. АватарВнимательный

    Тогда, м.б, назовёшь хоть одну серьёзную компанию с отечественной юрисдикцией и ещё не рейданутаю?

  8. АватарГлобус

    Второй раз читаю поо связь глобуса и Кирова!!! Откуда такая бредовая информация?!

  9. АватарНаверняка

    так все и было, как пишет. Не будет человек, который столько труда вложил, так рисковать. Зачем ему это, у него и так все развивается, а вот Белобрагину он явно дорогу перешел. Вот Белобрагин все и затеял. Это мое мнение, может оно и неправильное, но интуиция подсказывает, что так оно и было.

  10. АватарДуМА

    Российский бизнес, как и саму Россию не понять, в него можно только верить.

  11. АватарТуляк

    С учетом необъяснимой активности ментов, их могли столкнуть лбами совсем другие люди

  12. Аватарскептик

    Если заказ и имел место, то об этом никто из официальных лиц вслух не скажет, ведь исполнителями в этом случае являются полицейские.

  13. Аватариван

    Не знаеш сиди и помалкивай-за умного сойдеш!Бокатуев кличка бока подставлял и заказывал людей- думал что так будет вечно

Comments are closed.