Войти   Регистрация

Зареченцы обеспокоены судьбой Комсомольского парка

 Более 3000 горожан поставили свои подписи под обращением к Владимиру Груздеву

 

Губернатору Тульской области 

Груздеву В.С.

Веденеевой Галины Григорьевны,

проживающей: г.Тула, ул.Красина, 72

тел.: 43-00-97

 


Уважаемый Владимир Сергеевич!

 

Прошу Вас оказать помощь в сохранении Комсомольского парка! Этот уникальный памятник природы, единственный парк в Заречье, может исчезнуть.

У Комсомольского парка нет охранной зоны – она не установлена. Рядом с парком в 1956 году был установлен памятник командиру легендарного крейсера «Варяг» — адмиралу В.Ф.Рудневу, который тоже не имеет такой охранной зоны, положенной по закону. Отсутствие охранных зон дает возможность органу местного самоуправления – Тульской городской Думе менять вид использования прилегающих земельных участков с рекреационной на общественно деловую, жилую и пр. 

Уже есть прецедент:  березовая роща справа от памятника В.Ф.Рудневу уже переведена Тульской городской Думой из рекреационной зоны в общественно деловую и будет вырублена под застройку!  

Часть березовой рощи за стадионом профкома завода «Арсенал» в западной части парка пострадала еще в 90-е годы от строительства частных коттеджей. Часть березовой рощи с севера – от пятиэтажек. Теперь новые собственники земли под стадионом хотят строить на нем высотки. 

Туляки категорически против такой точечной застройки! 

В границах парка должны быть ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности его территории. Это четко указано в постановлении администрации Тульской области № 461 от 11 августа 2008 г. Более того, строительство высоток будет, по сути, в парке, что значительно увеличит экологическую нагрузку на природный комплекс.

В 1996 году Комсомольскому парку был присвоен статус особо охраняемой территории — памятника природы регионального значения. Постановлением № 91 от 17.02.2006 г. так же были внесены изменения в решение исполнительного комитета Тульского областного совета депутатов трудящихся от 20.05.77 № 7-261 «Об объявлении памятниками природных объектов области заслуживающих охраны», с состав которых включили Комсомольский парк. 

В парке круглогодично занимаются спортом жители Заречья, Горелок и поселка Октябрьский, отдыхают дети с родителями,  работают аттракционы, конная секция, регулярно проходят празднично-развлекательные программы на эстраде парка, в зимнее время действует лыжная база проката и ледовый каток. 

Стадион профкома завода «Арсенал», непосредственно примыкающий к территории парка, позволяет зареченцам полноценно заниматься физкультурой и спортом,  участвовать в массовых соревнованиях. Сегодня и этот стадион хотят застроить элитным «точечным» жильем. 

Владимир Сергеевич, прошу Вас содействовать мне в борьбе за свои экологические права и сохранить спортивный комплекс. Так же прошу Вас за счет средств бюджета Тульской области передать землю под стадионом в ГУП «Тульские парки» с целью реконструкции спортивных сооружений и строительства на его территории бассейна.

Интересы инвесторов, желающих строить жилье в Туле, в данном случае можно обратить на земельный участок по правую сторону ул.Октябрьская – напротив парка, где выкуплен и расселен частный сектор!

 

03 мая 2012 г.

 

Подписи туляков под данным обращением в количестве 3033 подписи на 128-ми листах.

Общественные слушания по изменению в Генплан Тулы состояться в начале июня. Тульские PRяники  уже писали о стадионе завода “Арсенал”.

По предварительной информации, эту территорию при обрел “Тулпромстрой” Михаила Зайчика , который намерен застроить этот зеленый уголок Тулы многоэтажками. Если это так, Зайчик должен получить по рукам.

Между тем, на недавних общественных слушаниях улица Кирова была защищена от застройки торговыми центрами. Согласно изменению в Генплан Тулы, там теперь будет жилая и рекреационная зоны. И это, на наш взгляд, здорово, поскольку сегодня эта улица является самой зеленой и уютной в городе-герое Туле.

 

10108350cookie-checkЗареченцы обеспокоены судьбой Комсомольского парка
 

Комментарии

  1. АватарАлекс

    Бесполезно. Всё равно застроят, и чихать они хотели на мнение людей. Тут ведь на кону очень серьёзные деньги…

  2. АватарДоброе пожелание

    Каждому зайцу по ВОЛКОВУ!!!!!!

  3. АватарСоколова

    На территории Комсомольского парка уже выстроены боярские поместья…?Помню,бабушка, меня маленькую водила по парку и рассказывала : Здесь ,наш коллектив сажал деревья,все для вас дети,чтобы жили ,все счастливо,и выгуливали своих детей,как мы с тобой гуляем…Как раз,где поместья чьи то…
    Это не ФОК в ЦПКиО,ЭТО гораздо страшнее…
    Нажива и безнаказанность определенных чиновников,должна быть пресечена !!!

  4. АватарГость

    А что вы хотели, когда голосовали за ЕдРесню и Путина? Туляки не против, а "за" эти застройки. И это они подтвердили на выборах! "За" развал и вымирание области, "за" отсутствие дорог, "за" беспредел во власти, "за" эти застройки…

  5. АватарГ.Г. Веденеевой

    Кому вы жалуетесь Поганкин уже в доле. Нашли арбитра, он реагирует на то, что ему еще не принадлежит. Папян на что уж "свой" , и то отнял кусочек, как только отчинили так рот на замок, даже безмозговый П. Пипискин молчить, отмашки же нет, напрасно тратите нервы и время.

  6. АватарТОЛЬКО...

    Только тогда,когда народ будет требовать,чтобы беспредел,стяжательство и нажива определенных зажравшихся людей не ущемляла жизнь нашего населения-только тогда ,
    люди будут жить достойно! Требовать,чтобы прокуратура,губернатор,полномочные представители работали !!! Требовать не один раз и не одному человеку !!!
    Путин,Медведев здесь не причем ! Есть НАРОД И ЕГО СИЛУ ЕЩЕ НИКТО НЕ РАЗРУШИЛ !!!

  7. АватарСелянин.

    Зажравшиеся недочеловеки расхищают народное достояние.Вот и народ возмущён действиями некоторых чиновников коим пора дать в отставку и не зарится на народное добро.

  8. Аватарслухи

    В троллейбусе,услышала странный разговор,одна женщина говорила другой — наши собираются сжечь на хрен у буржуев дома в парке…?Говорила серьезно,а другая,правильно и дальше не нормативная лексика…
    Странно,я про себя подумала,ну и правильно…

  9. Аватаргость

    Кошмар!
    А что будет лет через 10-15?
    Мы вообще останемся без зелени? Неужели у всего руководства Тулы медные пятаки вместо глаз? Всё решают деньги?
    Хоть кто-нибудь порядочный остался в сером доме?

  10. АватарГость

    Понедельник, 10:03 — 21 мая 12
    гость — «Гость» пишет: В том то и дело,что за едресню никто не голосовал))

  11. Аватаргость

    пишите, пишите!!
    ВГ покуй тула и комсомольский парк также.
    дороги он нам уже сделал

  12. Аватарвася-алексу

    бесспорно. деньги важнее людей,вот только жить в такой стране день ото дня все гаже и унизительнее….

  13. Аватарлюбитель спорта

    Уважаемые!

    На сайте dudka.ru опубликовано открытое письмо агенту Единой России в партии Справедливая Россия депутатику Госдумы Зотову в связи с его гнусным законом о штрафах и исправительных работах за нарушения на митингах. Рекомендую почитать и подписать.

  14. Аватарлюбитель спорта

    По теме.

    Не челобитные писать надо, а митинг у Белого дома организовывать!

  15. Аватаропять нас двое будет...

    А спецтехника ?
    А в ментовку не хочется…общаться с лицемерами…
    А штраф,хоть и 1000 пока…?
    Я,не трус,но…

  16. Аватараноним

    опять комментарии трут.
    Повторюсь.
    Коттеджи там были уже с середины 90-х годов.
    Если сами не видели нечего комментарии удалять.

  17. Аватараноним

    Так что реагировать нужно было еще тогда.

  18. Аватарживущий рядом...

    Тогда с коррупцией так не боролись! Тогда писали и Стародубцеву,и Казакову,и Дудке…Но сейчас,ДОРОГОЙ ГОСПОДИН ГРУЗДЕВ ВСЕ НАЛАДИТ !!!

  19. АватарВ.И.Васин

    Не замайте коттеджики,один из них мой сынок воздвиг,а парочку родным бандидосам помог заиметь.Выгнали из серого дома на пенсион окончательно,на что жить то,если бы не побеспокоился заранее.

  20. АватарВасину

    Витек, ты че ль? Наконец-то отдохнёшь от дел несущих-праведных! Твоим , Зареченским красавам, тож наверно, недолго кашлять осталось? Во вместе зачешетесь на отдых! Поздравляем!

  21. Аватарпит

    надо не с людьми бороться а с коррумпированными чиновниками. в китае в свое время оценили масштаб данной проблемы и ввели казнь с конфискацией. если государство не может решить данную проблему, полагаю народ может сам ее решить. на одну тысячу человек по одному чиновнику в расход. в свое время нквд без суда и следствия расстреливало и ничего пережили, хотя и много неповинных погибло. а сейчас в любого чинушу стреляй не промахнешься все уроды.

  22. Аватаржитель тулды

    Что они не строят на Веневском шоссе. Земли там тьма- тьмущая. Нет давай им школьные территории, да парки. Остановите беспредел хамов- сорняков.

  23. Аватаржителю тулы

    жидов мочить а не уговаривать надо.
    а груздь говорят написал по собственному желанию заявление на увольнение.

  24. АватарВсё верно

    Всё правильно и тактически и стратегически. Нужно будет и до митинга дело дойдёт. Да, купить можно сейчас многое, но слово наше не приватизируешь. Оно и ещё и далее будет сказано во — время и в нужном месте. Вот увидите и Комсомольский ( Александровский) парк и стадион будут у туляков.
    Искать, найти и не сдаваться.

  25. АватарКролик

    Зайчик должен получить не по рукам, а по лапкам и по яичкам ! ))))

  26. Аватарвсё не так

    организуйте митинги и шествия,вытопчите газоны и обратитесь в басманный суд

  27. Аватар...

    Полагаю,настало то время,что нынешние власти- вынуждены прислушиваться к мнению народа,в виду исключительного перебора негативного влияния коррупции…
    Так что,совет-вытопчите газоны -абсурден и неуместен,а а подтекст злой,ироничный и мягко говоря-неумный…
    Люди,хотят видеть хорошего качества дороги,хотят улыбок сограждан,хотят видеть счастливых матерей и детей и все что способствует этому…
    Власти должны четко уяснить,плохая забота о людях -преступна…
    Но это может донести только народ…НО ,НЕ ТЕРЯЯ СВОЕГО РАЗУМНОГО ОБЛИКА !
    Не громкий галдеж под пиво и гитары,а под трезвый диалог НАРОДА и ТЕХ КТО ПРИЗВАН -слушать и исполнять…

  28. АватарСелянин.-у

    А как происходит управление Тулой?

  29. Аватарна дурака не нужен нож...но мы же не все ...

    БЫДЛО — ПРИДАВИТЬ МОЖНО !!! НО САМОДОСТАТОЧНЫЙ,ГОРДЫЙ НАРОД -НИКОГДА !!!

  30. АватарЭ.Кюблер-Росс

    Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри. (Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

  31. АватарСелянин.

    Происходит только для тех,кто умеет видеть.И только тем у кого вместо глаз зелёный $$$ тот и не видет нечего кроме баксов,не народ не себя,не струну.А впрочем народу нашему Тульскому слава и уважение и терпения

  32. АватарЛеГе

    "Все на партсобрание!" Извините, "Все на митинг!"

  33. АватарВера Александровна

    Да, посадить на наворованные, а не заработанные деньги, жилой дом на имеющиеся коммуникации — дело не хитрое! Потом эти квартиры продавать и… опять…складывать, складывать барыши в карман!
    А что такой ровный участок под стадион не скоро найдешь,когда, через несколько лет им же детям и внукам потребуется место … да просто не будет такого!

Comments are closed.